Чем пропитать обувь от промокания?

Промокаемая обувь – это нехорошо. Это неприятно и вредно для здоровья. Не имеет значение, какой модный и актуальный внешний вид у ваших ботинок или сапог, если эта обувь доставляет дискомфорт и заставляет постоянно ходить с мокрыми ногами.

ITAITA разбирается, почему обувь подводит, рассказывает, чем пропитать обувь от промокания и какие средства выбрать, а от каких экспериментов лучше воздержаться.

Что делать чтобы обувь не промокала.jpg

Почему обувь начинает протекать?

Иногда течь дает даже самая качественная пара, приобретенная за большие деньги у проверенного производителя. В чем причины этой неприятности?

· Подошва. Очень часто она является слабым местом обуви. Продолжительная повседневная носка приводит к тому, что подошва отходит в одном или нескольких местах и неприятно удивляет своего хозяина мокрыми ногами. Прошитая подошва в отличие от той, что приклеена, реже несет такой риск, но и с ней может случиться неприятность.

Пропитка для обуви.jpg

· Как только вы заметили, что ботинки или сапоги протекают, проверьте подошву. Если на ней появились дефекты, у вас еще есть возможность спасти любимую обувь. Отнесите ее в мастерскую. Мастер может прошить или переклеить эту деталь, дополнительно обработать ее олифой, установить подметки в особо уязвимых местах и пара снова будет пригодна к носке.

Что сделать, чтобы обувь не промокала- пропитка для обуви.jpg

· Воздействие химических реагентов. Известно, что реагенты пагубно влияют на обувь и значительно сокращают срок ее службы. Если любимые сапоги или ботинки на низкой подошве, или если материал этой подошвы бессилен перед воздействием реагентов, очень скоро изделие начнет протекать и выйдет из строя.

Чем пропитать обувь от промокания - лучшие методы.jpg

· Если производитель вместо натуральной кожи при производстве использовал кожзам, есть большая вероятность, что от перепадов температур он вскоре потрескается и даст течь. Синтетические материалы, в отличие от натуральных, не обладают эластичностью. Чтобы защитить их, необходимо воспользоваться специальными средствами. Чем пропитать зимнюю обувь от промокания? Об этом расскажем чуть позже.

Пропита для обуви от промокания.jpg

· В процессе производства известные и надежные производители часто обрабатывают кожаные изделия пропитками, позволяющими защитить их и от реагентов, и от протекания. Марки, которые экономят даже на материалах, вряд ли будут думать о дополнительной пропитке.

· Причиной протекания обуви могут стать и некачественные материалы изготовления. Конечно, это самый распространенный фактор появления недостатка. Недобросовестные производители при изготовлении обуви сильно экономят на материалах, используют некачественную фурнитуру. Кроме того, они экономят на оборудовании, часто это устаревшие или плохо налаженные машинки и прессы, а это значит, что стежки, строчки и общий пошив обуви у таких предприятий будет хромать. Такие бренды выживают за счет количества выпускаемой обуви, низкой цены, а не за счет ее качества.

Профессиональные средства

Благо, на помощь человеку пришли профессиональные уходовые средства, продлевающие срок службы обуви. Большое количество производителей предлагают косметику для чистки, увлажнения, защиты. Сегодня рассматриваем, чем пропитать кожаную обувь от промокания.

Перед нанесением любого средства тщательно очистите изделие, нельзя проводить обработку пыльной или влажной обуви.

Спреи наносятся очень тщательно, чтобы сделать обувь непромокаемой легкого нанесения недостаточно. Изделие должно как следует пропитаться средством.

После обработки дайте обуви, как следует просохнуть, в течение нескольких часов, и только тогда ее можно надевать и выходить на улицу.

Спрей

Водоотталкивающий спрей – идеальное спасение обуви от влаги. Обрабатывать им изделия рекомендуется перед каждым выходом на улицу. Создаваемый на поверхности невидимый глазу слой становится барьером и не пропускает влагу внутрь.

Для каждого вида материала разработаны разные виды спреев, внимательно читайте информацию на упаковке и инструкцию перед использованием.

Каким средством пропитать обувь от промокания.jpg

· Salamander. Универсальное средство для любого типа материала. Защищает и ухаживает за обувью, сохраняет превосходный внешний вид.

· Ecco. Средство быстрого действия, сохраняет воздухопроницаемость обуви, высыхает за несколько секунд и сильно экономит время.

· Collonil Nanopro. Идеальное средство для обработки нубуковой или замшевой обуви, создает на поверхности тончайшую непромокаемую пленку.

· SMS Olvist – идеально справляется с защитой от протекания моделей из бархатистых материалов – замши, велюра, нубука.

· Kiwi Aqua Stop. Универсальное средство для натуральных и искусственных материалов.

· Grangers G-Wax. Прекрасно справляется с защитой от протекания обуви из грубой кожи.

Крем

Жирные средства не только питают кожу, придают ей блеск, закрашивают потертости, но и делают ее водонепроницаемой. Качественные кремы при этом еще и сохраняют воздухопроницаемость материала, сохраняя гигиенические свойства обуви. В состав таких кремов входят пчелиный воск, липиды.


Обрабатывать обувь кремами, как и спреями, нужно перед каждым выходом на улицу, так как во влажную погоду они быстро смываются.

· Salamander Professional Express Cream. Жидкий крем для ухода за всеми видами гладких кож. Содержит в своем составе карнаубский воск, который придает обуви зеркальный блеск.

· Grangers G-Wax. Пропитка с добавлением пчелиного воска, сохраняет воздухопроницаемость обуви и защищает не только от воды, но и от масел.

· Olvist. Одновременно питает и защищает кожу от влаги.

Воск

Это средство рекомендуется использовать только для гладких кожаных и лакированных материалов. Воск бывает пчелиный, прессованный, отбеленный, экстракционный. Часто в воск добавляют краску, для того, чтобы он мог стать полноценным заменителем обувного крема, скрыл затертые участки кожи, при этом служил для нее надежной защитой.

Водоотталкивающий воск для пропитки обуви от промокания.jpg

· Salton. Средство с натуральным парафином и ланолином полирует поверхность, заполняет микротрещины, отталкивает влагу и соль от поверхности обуви.

· Nanomax Wax. Предназначен для защиты гладких материалов от воды, грязи и реагентов, предотвращает выцветание.

· CIRAGE DE LUXE – концентрат карнаубского и пчелиного восков, создает на поверхности зеркальный блеск, мягко питает кожу и защищает от влаги.

Народные методы

Чем пропитать кожаную обувь от промокания зимой и как это сделать народными средствами? Непонятно, почему такой вопрос возникает, когда современные технологи разработали широчайшую линейку уходовой косметики. Но любители домашних экспериментов настойчиво продолжают искать домашние средства.

Пропитка для обуви от промокания - лучшие способы.jpg

Давайте рассмотрим рекомендации народных умельцев.

Сало. Свиное или баранье, все зависит от ваших личных предпочтений и вкуса… Недостаточно взять кусок сала и смазать им поверхность обуви. Сначала нужно немного поколдовать, растопить твердый жир, добавить в него касторку, льняное масло или скипидар, слегка остудить и обработать изделие. Неизвестно, как будет себя чувствовать обувь после такой экзекуции, но «интересный» запах она точно приобретет.

Гусиный жир. Интернет-советчики рекомендуют отправиться в магазин на поиски заветной баночки с топленым гусиным жиром. План действий такой же, как в случае с салом. Гусиный жир нужно немного растопить и смешать с воском и касторовым маслом. Смесь наносится на поверхность обуви, тщательно втирается.

Что мешает использовать для ухода бюджетные профессиональные средства – остается загадкой.

Парафин. Сомнительный способ, рекомендующий натереть свечой поверхность ботинок. Еще более странной кажется рекомендация разложить на обуви кусочки свечи и растопить ее феном. Вряд ли результат стоит потраченного времени.

Рыбий жир. Да, есть и такой совет. Домашние специалисты рекомендуют растопить парафиновую свечу, добавить к ней скипидар, рыбий жир и натереть этим чудо-средством кожаное изделие. Результат такой процедуры трудно предугадать, но исходящий от обуви запах представить не трудно.

Вазелин. Пожалуй, самый адекватный из всех народных средств способ ухода за ботинками и сапогами. Это аптечное средство давно применяется в быту. Перед обработкой почистите обувь и как следует просушите. Равномерно распределите вазелин по поверхности, пройдитесь по швам. Многие рекомендуют обработать изделие феном, чтобы вазелин растопился и закупорил поры, но эта процедура может нанести вред натуральной коже.

Протрите пару мягкой сухой тканью.

Вазелин образует на обуви невидимый защитный слой, защищает от влаги и протекания.


Как защитить замшу от протекания?

Бархатистые материалы всегда требуют деликатного ухода. Любители замшевой и нубуковой обуви хорошо знают, что носить ее можно только в сухую погоду. Эти материалы хорошо впитывают влагу. Но и для них разработаны косметические средства, защищающие от промокания.

Перед каждым выходом на улицу обрабатывайте обувь пропитками быстрого действия. Хотя бы пару раз в неделю полностью пропитывайте сапоги или ботинки из замшевой кожи другими пропитками, которым положено сохнуть в течение 24 часов. Такие средства сохраняют воздухопроницаемость кожи и надежно защищают от влаги, создавая на поверхности невидимую защитную пленку.

Какую пропитку выбрать для обуви.jpg

Как защитить обувь от протекания?

Проблему всегда легче предотвратить, чем потом решать. Поэтому любую пару к началу сезона нужно готовить. Как? Рассказываем.

Если пара не новая, вы уже приблизительно знаете, ее уязвимые места. Внимательно осмотрите изделие, не усугубилась ли проблема с прошлого раза? Не появились ли новые трещинки, не отошла ли подошва?

Если это случилось, заранее отдайте ботинки или сапоги в мастерскую, где мастер устранит дефекты.

Замените набойки при необходимости, укрепите задник и каблук. Чтобы скользкая подошва приобрела большее сцепление с дорогой, попросите мастера сделать накладку из резины.

Маленькие недостатки можно устранить самостоятельно при помощи олифы. После ее нанесения дайте обуви, как следует просохнуть. Вы так же самостоятельно можете пропитать швы кремом с водоотталкивающим эффектом.

Не лишним будет иметь в своем арсенале уходовых средств водоотталкивающие кремы и специальные пропитки.

Итак, план действий:

1. Помыть, почистить пару;

2. Оценить ее на наличие дефектов;

3. Заменить набойки, проклеить или прошить швы;

4. При необходимости усилить подошву.

Пропитка для обуви против промокания.jpg

Что делать, если обувь промокла?

Это случилось. Обувь, несмотря на вашу заботу и уход, все-таки промокла. Что делать?

Во-первых, очистите ее поверхность, протрите сухой тканью и дайте как следует высохнуть вдали от источников тепла. Никогда не сушите ботинки возле батареи или радиатора. Это значительно сократит срок службы обуви и не заставит долго ждать появление новых трещин, а также деформацию подошвы.

Чтобы пара быстрее просохла можно внутрь положить светлую мягкую бумагу – без краски, текста и картинок, иначе обувь может испачкаться изнутри этим информационным контентом.

Хорошо, если стельки можно вынуть. Сделайте это и просушите отдельно.

Только после полного высыхания приступайте к кремам и спреям. Как следует увлажните ботинки и нанесите водоотталкивающие средства.

Вопрос — чем пропитать зимнюю обувь от промокания, становится особенно актуальным в сезон, когда любимые ботинки и сапоги удивляют неприятным сюрпризом. Чтобы этого избежать, заранее позаботьтесь об уходе за любимой парой, исследуйте ее уязвимые места, отдайте профессионалам и не забывайте пользоваться качественными профессиональными средствами.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли


Принимаем к оплате