Как правильно подобрать ботинки

При выборе ботинок многие в первую очередь обращают внимание на их внешний вид, актуальный и модный дизайн. Но чтобы обувь не только хорошо смотрелась на ноге, идеально сочеталась с одеждой гардероба, но и комфортно носилась и долго служила, нужно уделить внимание деталям и правильному подбору ботинок.


Как подобрать ботинки взрослому

Чтобы обувь не сдавливала пальцы, не вызывала деформацию пальцев и стопы, кроме выбора подходящего размера нужно учитывать и индивидуальные особенности ног, полноту, высоту подъему, форму стопы.


Как выбрать ботинки в зависимости от формы стопы?

Существует 5 типов форм стопы.

1. Египетская стопа – классическая форма, отличается длинным первым пальцем и убыванием по длине остальных. 

2. Римская стопа — первые три пальца приблизительно одной длины, а безымянный и мизинец короче. 

3. Греческая стопа – второй палец на ноге самый длинный. 

4. Квадратный тип стопы – когда большой палец длинней всех, а все остальные одного размера. 

5. Кельтский вид стопы – когда по длине выделяется второй палец.

как подобрать ботинки.jpg

Если вам понравилась модель с ультрамодным зауженным мысом, но у вас римская или греческая форма стопы, логично, что такая обувь будет крайне некомфортна для вас.

Не гонитесь за модой, правильная обувь – та, которая повторяет форму стопы.

Полнота. Еще один важный критерий, от которого зависит, насколько выбранная обувь будет комфортна. Большинство производителей отталкиваются от стандартной полноты, но такая может не подойти людям с проблемными ногами, высоким подъемом или наоборот тем, у кого стопы уже среднестатистических.

Если производитель не указал полноту, ориентируйтесь на отзывы покупателей или проконсультируйтесь с продавцами.

Совет: Персональные стельки — хорошая инвестиция в собственное здоровье. Стоит такая стелька не очень дорого, но пользу принесет ощутимую.

При покупке обязательно примеряйте обувь на обе ноги. Прогуляйтесь по магазину или комнате, прислушайтесь к своим ощущениям. Не думайте, что обувь, которая жмет или давит на косточки, со временем разносится. Обувь из натуральной кожи хоть и имеет особенность принимать со временем индивидуальную форму стоп, но это время вы потратите на то, чтобы залечивать мозоли и избавляться от натоптышей.


Как определить размер ботинок?

Чтобы правильно выбрать ботинки нужного размера, нужно этот самый размер знать. Проведите замеры по следующей инструкции:

Возьмите большой лист бумаги, поставьте на него стопы обеих ног и соедините линиями выступающие точки от носка до пятки. Измерьте расстояние, правильным результатом будет большее число. Округлите результат до 0,5 и узнайте из таблицы ваш размер.

Подбираем ботинки.jpg


ISO (см)

Россия

Европа

22,5

35

36

23

36

37

23,5

36,5

37,5

24

37

38

24,5

37,5

38,5

25

38

39

25,5

39

40

26

39,5

41

26,5

40

42

27

41

43

27,5

41,5

44

28

42

45

28,5

42,5

46

29

43

47

Размер ноги меняется к вечеру, поэтому лучше отправляться на примерку и покупку обуви во второй половине дня, иначе приобретенная утром обувь к вечеру может доставлять дискомфорт.

Если обувь приобретается для зимнего сезона, примеряйте ее на теплые носки, иначе она может оказаться тесной.

Убедитесь, что в самом широком месте стопы – на большом пальце или в области мизинца, обувь не давит.


Последствия неправильно подобранной обуви

Высокие каблуки, слишком зауженная форма, неподходящий размер. Неудобная обувь, кроме того, что меняет походку и выражение лица, несет здоровью более грозные риски. Она нарушает кровообращение, плохо влияет на суставы, вызывает деформацию стоп и приводит к проблемам с позвоночником.

Как правильно выбрать ботинки.jpg

На что обратить внимание при выборе ботинок?

Материал изготовления. Лучше, если это будет гладкая натуральная кожа. Она проста в уходе, хорошо переносит перепады температуры и не промокает, в отличие от замши.

Проверьте обувь на отсутствие грубых швов, стыков – деталей, которые могут натирать при носке.

Каблук. В зимних ботинках самый приемлемый вариант – это устойчивый широкий каблук высотой до 5 см. Откажитесь на сезон от любимых шпилек и высоких каблуков, это травмоопасный вариант, который совсем не подходит для гололеда.

Подошва. После материала изготовления, это самая важная деталь, от которой зависит, как долго вам прослужат ботинки. Подошва защищает обувь от намокания, холода, скольжения. Большой выбор разновидностей заставит растеряться кого угодно — полиуретан, резина, термоэластопласт, тунит. Хорошая подошва должна быть эластичной и не сопротивляться естественным сгибам стопы, должна иметь хорошую амортизацию и гасить вибрации при ходьбе. Но в чем отличие материалов?

Полиуретан. Чуть шероховатый материал с хорошей теплоизоляцией и износоустойчивостью. Но его минус в неустойчивости к сильным морозам, при температуре ниже – 20 такая подошва скорей всего треснет.

Тунит или термополиуретан. Очень прочный материал, который не скользит. Но минус – такая подошва плохо держит тепло.

Термоэластопласт. Хорошо пружинит – создает амортизирующий эффект, отлично держит тепло, легкий (ноги от такой подошвы не устают), износостойкий, что продлевает общий срок службы изделий.

Поливинилхлорид. Материал, устойчивый к деформации и гололеду. Прочный и износоустойчивый. Его минус кроется в тяжести – долгие прогулки с такой подошвой обернутся усталостью ног.

Резина. Такая подошва практически не стирается, она морозоустойчивая и эластичная, поэтому не трескается при минусовых температурах. Из минусов можно выделить ее дороговизну и маркость.

выбираем правильные ботинки.pngподбираем ботинки.png

Подкладка. От ее качества зависит микроклимат внутри ботинок. Как правильно выбрать ботинки, подкладка, которых согреет и прослужит ни один сезон?

Натуральный мех. Очень теплый, прочный, износостойкий материал, который не накапливает естественную влагу, отводит ее наружу, создает комфортный для ног микроклимат. Натуральная шерсть отлично удерживает тепло внутри, за что получила активное применение при производстве обуви.

Искусственный мех. Максимум, на который способен этот материал, это защита от мороза до -8 градусов. Этот материал не способен справиться с естественной влагой и создает внутри ботинок эффект парения. Но есть у него и плюсы. В отличие от натурального меха, искусственные прост в уходе и несколько легче по весу.

Шерсть. Прекрасно справляется с холодами до - 6 градусов, создает комфортный микроклимат для ног, удерживает тепло, при этом не перегревает ноги.

Стелька. Стелька, как и подкладочная ткань, должна быть изготовлена из износоустойчивых материалов с хорошим составом, такая защитит кожу стоп от раздражений и мозолей.


Как правильно подобрать ботинки по цвету

В зависимости от предназначения обуви, наряда, с которым ее планируется носить и частоты ее выходов в свет, решается вопрос с выбором цветовой гаммы.

Черный. Базовый цвет, получивший допуск ко всему гардеробу одежды благодаря своей удивительной универсальности. Ботинки черного цвета легко уживаются абсолютно с любыми оттенками, исключение составляют лишь образы total-color look пастельных оттенков. Здесь появление категоричного черного цвета будет менее уместно, но не категорически запрещено.

какие лучше выбрать ботинки.png

Коричневый. Еще один базовый цвет, который избавлен от строгости черного и хорошо вписывается в образы теплых оттенков. Ботинки коричневого цвета хороши в компании с зеленым, бордовым, синим.

Ботинки - как выбрать.png

Зеленый. Те, кто устали от скуки базовых оттенков, обращают внимание на другую сторону цветового спектра. Остановившись на ботинках зеленого цвета, вы создаете ежедневную зарядку для своей фантазии и бросаете вызов своему внутреннему стилисту. В компанию с какой одеждой вписать такого яркого участника? Зеленые ботинки могут подчеркнуть глубину цвета меховых курток бордовых или коричневых оттенков, поиграть в визуальную перекличку с пуховиком синего или желтого оттенка. Экспериментируйте!

как выбрать ботинки.png

Бордовый. Обувь красивого насыщенного бордового цвета хорошо разбавит лаконичность темной верхней одежды, добавят образу такую нужную краску.

какие ботинки выбрать.png

Металлический. Серебристые или золотистые оттенки в обуви не теряют популярность, но требуют от остальных участников образов смиренного принятия своих вторых ролей. Солировать в образе будет обувь, шансов привлечь к себе внимание у другой одежды гардероба просто не будет.

как выбирать ботинки.pngвыбор ботинок.png


Сколько пар обуви необходимы гардеробу?

Сколько душа женская пожелает! Берцы, дезерты, челси, казаки, балморалы, гриндерсы – все они помогают красиво проходить всю зиму, имеют свое предназначение и свой звездный час.

Зима – не время взять модную паузу. Разнообразие обуви позволяет даже в самый холодный сезон не отказываться от любимых платьев, укороченных брюк и даже шорт – главное уметь правильно подобрать ботинки, которые в лучшем виде представят созданный вами образ.


Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате