Уход за зимней обувью

Холодная зима одна из отличительных черт России. Предусмотрительные россияне уже осенью начинают подбирать качественную защиту на зимние дни. Чтобы новые сапожки или ботинки с честью прошли испытания холодом и реагентами, необходимо своевременно обеспечить уход за зимней обувью.

Обувь в снегу.jpg

Особенности зимней обуви

Чтобы ножки чувствовали себя комфортно, изделие не должно промокать или создавать парниковый эффект. Поэтому нужно выбирать обувь на зиму из натуральных материалов.

Созданием парникового эффекта грешат модели из искусственных материалов. Хотя их стоимость значительно ниже, при эксплуатации они быстро теряют внешний вид и хуже греют.

Как ухаживать за обувью зимой.jpg

Не меньше внимания необходимо уделить и внутренней отделке. Обычно это искусственный и натуральный мех или шерсть. Покрытие должно быть плотным, однородным, но не слишком толстым. Иначе оно будет мешать при ходьбе.

При выборе модели проверьте:

  • аккуратно ли выглядит внутренняя часть подошвы под стелькой;
  • прошита ли верхняя часть изделия или только приклеена;
  • нет ли на поверхности следов клея или торчащих ниток;
  • устойчиво ли держится каблук;
  • гнется ли изделие у основания пальцев, чтобы нога могла принимать естественное положение при ходьбе.

Современные технологии позволяют использовать в холода не только натуральную кожу, но и замшу, нубук, велюр. Хотя еще недавно считалось, что замша не подходит для снежных зим, новые средства обработки позволяют защитить ее от промокания и сохранить внешний вид.

Мода диктует нам свои правила, но и о здравом смысле не нужно забывать. Поэтому при выборе зимней обуви необходимо выбирать практичные и качественные изделия. А чтобы покупка дольше радовала отличным видом, нужно уделить особое внимание уходу за обувью зимой.

Особенности ухода за зимней обувью

Правильный уход за обувью зимой.jpg

Покупка зимней обуви удовольствие не из дешевых. Чтобы сохранить ее внешний вид, необходимо следовать следующим правилам:

1. Удаление грязи. Безусловно, современная обувная косметика может значительно продлить срок службы новых сапог, но и теплую воду с мыльным средством никто не отменял. Влажная очистка уберет с поверхности остатки крема и уличной грязи. Изделие не нужно мочить. Достаточно протереть влажной салфеткой. Вода не должна быть горячей. Замшевую обувь, изделия из велюра или нубука нужно очищать от загрязнений специализированными щетками по приходу в теплое место и после высыхания.

2. Разумная эксплуатация. Использовать изделия из кожи рекомендуется хотя бы через день. Естественно для этого придется покупать сразу 2 пары. Одна сохнет дома, друга на владельце. Зато это позволит сохранить их на долгие годы.

3. Правильный уход. Для разных материалов используются разные средства ухода. Для кожи желательно применять жесткие щетки и твердый крем. 1 раз в месяц желательно натереть ботинки твердым воском. Для замши, нубука или велюра разработаны специальные препараты. Обычно они представлены в виде аэрозолей. Если применять для таких изделий неправильный уход, то внешний вид будет безвозвратно утерян.

Проблемы обуви в зимний сезон

Использованием соли и реагентов на улицах городов в холодный период года уже не удивишь. А ведь они крайне негативно отражаются на сохранности обуви.

Чтобы спасти сапожки при попадании на поверхность соли или капель реагента, необходимо сразу по приходу в теплое помещение промыть их водой. Чем дольше вещества находятся на коже или замше, тем больше шансов испортить их безвозвратно.

Если время упущено, и на поверхности выступили следы соли, то можно попробовать исправить ситуацию специализированным средством. Очиститель наносится на пострадавшие участки и вытягивает соль с поверхности. Если отдельные участки стали выпуклыми, к ним нужно приложить ватный диск, пропитанный препаратом.

Спрей для зимней обуви.jpg

Другой популярной ошибкой является сушка у батареи или регулярное использование электрической сушилки. Изделия из кожи должны сохнуть естественным образом. Необходимо вытащить стельку и полностью расстегнуть сапог.

Не нужно набивать его тряпками, газетами, бумагой. Сапоги должны высохнуть полностью в теплом отапливаемом помещении в течение 20 - 30 часов. В зимнее время воздух в квартирах достаточно сухой, чтобы просушить их без дополнительного нагрева.

Выбор средств по уходу за зимней обувью

4 совета, как ухаживать за зимней обувью:

1. Обращаем внимание на материал. Сапоги и ботинки изготавливаются из нубука, велюра или замши, гладкой или жированной кожи. Каждый тип материала требует особого ухода.

Например, для гладкой кожи рекомендуется использовать средство, содержащее водоотталкивающие компоненты, воски. Хороший результат показывает натуральный жир норки. Еще наши бабушки использовали для ухода за кожаными изделиями вазелин «Норка». Вещества, которые содержатся в жире, помогают коже адаптироваться к перепадам температуры и не оставляют разводов и жирных пятен. Поэтому выбираем уход с таким компонентом.

Даже жированную кожу необходимо регулярно обрабатывать спреями для защиты от влаги. А для очистки рекомендуется использовать специальные очищающие препараты.

Изделия из нубука и замши необходимо защищать уходами, которые содержат масла и водоотталкивающие вещества. Хорошо, если в составе будут указаны фторкарбоновые смолы.

2. Уточняем свойства обувной косметики. Для каждого типа кожи нужно использовать специальные препараты для очистки, блеска и защиты от влаги. Ошибка в выборе может дорого стоить любимым сапожкам.

Современная обувная косметика позволяет коже «дышать» и не забивает поры. Такие средства имеют на упаковке маркировку «ТЕХ».

Набор для ухода за зимней обувью.jpg

3. Тестируем препарат. Обязательным условием перед использованием новой косметики является тестирование. Для этого можно использовать маленький кусочек кожи, который прилагается при продаже. В крайнем случае нанесите препарат на незаметный участок ботинка. Через некоторое время проверьте совместимость. Если коже задубела, стала твердой, смылась краска или появились другие дефекты, новый препарат текст не прошел.

4. Регулярно и правильно применяем. Водоотталкивающие препараты нужно нанести не менее 3 раз подряд перед первым использованием. После каждой пропитки сапоги нужно просушить в течение суток. Защиту нужно обновлять 1 раз в 2 недели.

Крем и воск нужно применять только на полностью просушенной поверхности. Силиконовые и восковые прописки наносятся только после предварительного очищения кожи.

При соблюдении этих несложных правил сапожки будут служить не один год и выглядеть как новые.

Принимаем к оплате