Высокая цена дешевой обуви


Дешевая, но стильная одежда и обувь — это большая удача, кажется нам. Классный пиджак за копейки, туфли за тысячу, море футболок, чья стоимость не превышает пятисот рублей — обязательно нужно рассказать подругам, где вы добыли такой улов. Но всё не так радужно, как кажется на первый взгляд.
Первые проблемы начинаются примерно через пару недель после покупки: обувь теряет форму, расходятся швы, отклеивается подошва.
Но не стоит расстраиваться, ведь можно опять пойти в тот же самый магазин и купить тот же самый набор за те же небольшие деньги (а если повезёт — ещё и по акции).
И вот так начинается этот потребительский круговорот. Мы покупаем каждый месяц новую порцию одежды, выбрасывая килограммы ненужного текстиля. Приобретаем не один раз за сезон очередные босоножки.
Известные вам бренды, которые вы видите в своём торговом центре, работают с расчётом именно на такое потребительское поведение. Этот феномен называется fast fashion — быстрая мода.
Если раньше было всего два модных сезона — осень–зима и весна–лето, то сейчас коллекции обновляются несколько раз в неделю, если не ежедневно.
К каким последствиям это ведёт?


Всё очевидно. Покупка «одноразовых» вещей усугубляет экологическую обстановку. От некачественной одежды и обуви, которые быстро потеряли товарный вид, нужно как- то избавляться. Многие из нас отдают их на переработку или благотворительность? К сожалению, нет. Как правило, подавляющая часть ненужного «реквизита» тоннами томится на свалках.
Для того, чтобы непрерывно создавать новые коллекции, производителям нужно постоянно задействовать много ресурсов: электричество, вода, отопление. Об обратной стороне производства — выбросах в воздух и воду — мы также знаем не понаслышке.
Руководители фабрик не всегда стремятся оптимизировать производство и сделать его менее вредным. Вместо этого… они просто перемещают свои заводы за рубеж — в Бангладеш и Китай, усугубляя и без того сложную экологическую обстановку в этих странах.
Туфли за 10 евро — это не только глобальный урон планете, но и низкая оплата и сложные условия труда сотрудников фабрик: ненормированный рабочий день, неоплачиваемые переработки, цеха без кондиционеров, детский труд.
Что можно сделать?


Начните с ограничения покупки «одноразовой» одежды и обуви, и не бойтесь инвестировать в качество. Выбирайте бренды нацеленные, в первую очередь, на качество. К примеру, в магазинах ITAITA мы представляем обувь, которая не теряет товарного вида даже после активной носки. Это нам удаётся благодаря выбору ответственных поставщиков, которые работают с качественными материалами.
Остаются ли такие вещи актуальными через пару лет? Уверенно можем сказать: да.
Итальянская обувь из натуральной кожи выглядит современной через год или два после покупки, потому что на европейских выставках мы ищем нетривиальные модели сапог, ботильонов и туфель, которые вы точно не встретите в торговом центре возле дома.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате