Что делать, если скрипит обувь?

Новая или давно любимая пара неожиданно начала скрипеть? Рассмотрим, что делать, если скрипит обувь при ходьбе, и как от этого избавиться в домашних условиях.

Виды обуви.png

Что делать, если обувь скрипит

При покупке особое внимание необходимо уделить тому, скрипит ли обувь при эксплуатации. При примерке пройдитесь и прислушайтесь. Если есть возможность, испробуйте обновку на нескольких поверхностях.

Не исключено, что туфли, которые спокойно ведут себя на мягких поверхностях (напольное покрытие, ковролин), будут неприятно скрипеть на плитке или паркете.

Если заметили такой дефект, разумно отказаться от покупки этой модели.

Туфли на каблуке скрипят.jpg

Скрип – это неприятная проблема, которую не всегда можно устранить, а также не во всех случаях можно вернуть изделие.

Если неприятный звук был выявлен уже после покупки, поспешите обменять модель в магазине. В течение 14 дней туфли обменяют без вопросов, если их не надевали на улицу.

По истечении 14 дней вернуть покупку можно только в том случае, если проблема вызвана заводским браком. Например, слабо закреплен каблук. Но выявить данный факт можно только в результате экспертизы. Поэтому придется написать заявление на возврат и передать пару на проверку. В случае выявления брака будут возвращены деньги.

Но что делать, если обувь скрипит, а в возврате отказали? Рассмотрим, как устранить данный дефект самостоятельно.

Причины скрипа

Если новая обувь скрипит, и вы не знаете, что делать, то лучше отнести их сапожнику. Специалист выяснит причину скрипа и поможет его устранить. Обычно причиной скрипа новой обуви является заводской брак или использование некачественных материалов. Например, использование кожи с низким показателем гибкости.

Причины скрипа обуви.jpg

Но, в большинстве случае посторонние звуки– это проблема туфель, которые уже были в использовании. Для того, чтобы бороться с проблемой, необходимо выяснить, почему скрипит обувь при ходьбе:

  • Скрип возник через 1 – 2 месяца после покупки. Скорее всего причиной является низкое качество модели. Вероятно, производитель сэкономил на сборке. При приклеивании подошвы могли попасть песчинки, плохо закреплен каблук или пришла в негодность пластиковая набойка.
  • Неприятный звук появился, спустя 3 и более месяца использования. В этом случае вероятно нарушение правил эксплуатации. Обувь подверглась воздействию влаги (использование в сырую погоду, потные ноги).
  • Звук появился через год после покупки. Часто обувь начинает скрипеть на следующий сезон. Это означает, что ее неправильно хранили. Не использовали распорки для туфель, пересушили кожу. Кстати, вместо распорок можно использовать газеты. Нужно не слишком плотно набить туфли сжатой бумагой и хранить в коробке.

Определение источника скрипа

Чтобы ответить, почему скрипит обувь при ходьбе, нужно найти источник звука. Причиной может стать любая часть туфель:

  • подошва;
  • стелька;
  • материал изделия;
  • каблук;
  • супинатор.

Деформированный супинатор может заменить только сапожник. В этом случае обувь не только скрипит, но и в процессе эксплуатации чувствуется явный дискомфорт в месте прилегания супинатора.

Подошва

Скрипит подошва.jpg

Итак, если скрипит подошва обуви, что делать? Именно подошва является самой популярной причиной скрипа. Проблема зачастую скрывается в расслоении и стертости подошвы. А также в попадании мелких камешков или песчинок в образовавшиеся трещинки.

5 советов, как убрать скрип подошвы обуви:

  • Оставьте пару на ночь на влажной тряпке.
  • Натрите подошву парафином.
  • Разогрейте горячим феном в течение 5 минут, не попадая на материал изделия.
  • Проверьте устойчивость каблука.
  • Проверьте набойку каблука.

В двух последних способах вам поможет только сапожник.

Стелька

присыпка для обуви.png

Рассмотрим, как убрать скрип обуви, если причина в стельке:

Если стелька вынимается, достаньте ее. Жесткую стельку замените на более мягкую. Жесткая стелька издает скрип, так как неплотно прилегает к подошве.

Если стелька качественная, то покройте подошву изнутри детским тальком и положите стельку на место. Тальк заполнит свободные места и звука больше не будет. Также он поможет бороться с излишней потливостью ног.

В течение 5 минут прогрейте поверхность горячим феном и вставьте в обувь. Помните, что поверхность самой обуви греть не рекомендуется. Это вредно для кожи, лакированных туфель, замши и нубука.

Материал изделия

Лаковая обувь скрипит.jpg

Кожаная и лаковая обувь может скрипеть при неправильном уходе и эксплуатации. Не нужно пренебрегать базовыми правилами ухода:

  • ежедневно просушивать туфли;
  • носить любимую пару не чаще, чем через день;
  • наносить влагозащитное средство;
  • использовать воск или средство на основе норкового жира;
  • не сушить около батареи;
  • не оставлять на открытом солнце.

Поэтому при возникновении проблемы для начала вытащите стельку, просушите пару естественным способом на проветриваемом месте, но не у источника тепла. После чего нанесите одно из следующих средств:

  • специальное средство для ухода;
  • теплое касторовое масло;
  • жир норки;
  • натуральный вазелин;
  • смесь воска и жира.
  • Тщательно обработайте поверхность и оставьте на ночь.

Нитки и клей

Смягчение скрипучей обуви.jpg

Как правило, при сборке обуви используются клей и нитки. Звук появляется, если мастер перетянул нитки или нарушил технологию проклейки.

Самостоятельно проклеивать подошву не нужно. Если неправильно подобрать клей для изделия, пара будет испорчена. Лучше доверить этот этап профессионалу.

А смягчить перетянутые нитки поможет смазка животным жиром или вазелином. Необходимо щедро нанести его на швы и оставить на ночь. Утром останется только удалить излишки мягкой тканью и отполировать поверхность.

Справка! При ремонте обуви не используем суперклей. Это очень агрессивная субстанция, которая неизбежно испортит любимую пару.

Избавление от скрипа

Рассмотрим, почему скрипит обувь и что делать, в зависимости от вида изделия.

Сапоги

Сапоки скрипят.png

Как убрать скрип зимней обуви при ходьбе:

Проверьте шнуровку. Часто причиной лишних звуков являются перетянутые шнурки.

Регулярно очищайте сапоги. Между элементами изделия может набиваться пыль и грязь.

Поднимите ногу в сапоге и повращайте ступней. Если изделие издает скрип, то причина в излишнем натяжении нитей в районе голеностопа. Проблема пройдет со временем. А сейчас смажьте нитки жиром.

Босоножки

босоножки скрипят.jpg

Босоножки на танкетке чаще всего скрипят из-за деформации супинатора. Необходимо помнить, что эта деталь отвечает за их устойчивость. Эксплуатация такой обуви может привести к травме. Но заменить деталь может только сапожник.

Также причиной неприятного звука может стать высокая платформа. В этом случае звук вызван низким качеством материала платформы.

Кроссовки

кроссовки скрипят.jpg

Скрип кроссовок – это популярная проблема. Причиной могут стать неровности протектора, заводской брак, деформация подошвы, рассохшийся клей.  

Решаем проблему:

  • Если звук исходит от стелек, поменяйте их местами.
  • Выступающие части протектора подрежьте ножом и зачистите наждачкой. Если это не помогло, используйте маркер-краску.
  • Если в подошве образовалась полость, залейте в нее полиуретановый клей или силикон.

Подведем итоги. Причиной скрипа обуви может быть как заводской брак, так и ошибки в эксплуатации. Если правильно ухаживать за любимыми туфлями, то они прослужат вам долгие годы. 


Принимаем к оплате