Как убрать царапины на обуви

Какой бы качественной ни была обувь, но перед воздействием агрессивных внешних факторов камней, внезапных бордюров или рассеянных пешеходов, наступивших на ногу даже она не может устоять. Царапины на обуви появляются очень часто и портят не только её внешний вид, но и настроение владельца. Мы выяснили, как убрать царапины на обуви, и уже готовы поделиться с вами.

Устраняем царапины

Подготовка поверхности

Прежде чем устранять царапины, ботинки надо очистить. Влажной губкой или тряпочкой, смоченными в мыльном растворе, протираем поверхность, удаляя уличную пыль и грязь. Остатки мыла стираем уже просто влажной тряпкой. Изделие вытираем сухой губкой.

Мытьё обуви перед устранением царапин.png

Теперь нужно дождаться полного высыхания. Чтобы влажная обувь не деформировалась, оптимальнее всего поместить внутрь специальные формодержатели. Самые предпочтительные из дерева. Дерево обладает не только приятным ароматом, но и антибактериальным действием.

В крайнем случае набейте пару бумагой. Главное, не сушите ботинки возле источников тепла: материал может деформироваться и потрескаться.

Осмотрите царапину. Если он глубокая, и по краям остались волокна или нитки, обрежьте их.

Маскировка царапин

Крем/гуталин

Гуталин.jpg

Самый очевидный вариант для маскировки царапин крем для обуви. Здесь важно подобрать оттенок в цвет. Нанесите немного крема непосредственно на дефект и начинайте затирать, пока он не исчезнет. При точном попадании в цвет царапина будет незаметна. Если вы понимаете, что оттенок крема отличается от оттенка поверхности ботинок, удалите его сухой тканью. И подберите более подходящий цвет.

Повторите процедуру.

Оливковое масло

Не удивляйтесь, но это народное средство очень эффективно в борьбе с царапинами. Обрабатывать маслом будем чистую сухую поверхность без крема или гуталина. Наносим несколько капель масла на ватный диск и втираем в мелкие трещинки на поверхности. Затем маслу нужно дать впитаться, оставьте обувь на час-два.

оливковое масло для обуви.jpg

Оцените результат. Обычно при незначительных повреждениях оливковое масло работает отлично. Если необходимо, вотрите ещё раз.

Единственный недостаток этого метода недолговечность. После первого-второго похода на улицу процедуру нужно будет повторить.

Спиртовой маркер

маркер для обуви.jpg

Незначительную царапину может замаскировать и обычный маркер. Но ненадолго. Это скорее такой экстренный способ, когда времени нет, а ботинки уже нужны. Смоется маркер очень быстро. Опять же, это хорошо работает только с обувью чёрного цвета. Подобрать маркер в цвет какой-то другой обуви (коричневой, белой, красной) будет проблематично.

Клей

БФ-2 на основе натурального каучука может помочь устранить царапину на коже. Его нужно нанести на царапины пальцами, обмотанными в ткань (помним, что работаем мы по сухой чистой поверхности), прижать края разрыва и подержать так минут пять. Обувь нужно оставить до полного высыхания клея. А после обработать цветным кремом.

Клей БФ 2 для обуви.jpg

Не используйте клей на основе ацетона. Он губителен для натуральной кожи.

Лак для ногтей

Лак от царапин на обуви.jpg

Замаскировать висящий лоскуточек кожи поможет лак для ногтей. Прозрачным или чёрным лаком (если туфли чёрные) можно приклеить так называемый « задир». Дожидаемся высыхания и наносим сверху крем подходящего цвета.

Жидкая кожа

Восстановить лицевой слой кожи поможет и так называемая « жидкая кожа». Это средство, содержащее клеевой состав с красящим веществом. Такой продукт еще известен как liquid leather или восстановитель кожи. Средство помогает замаскировать незначительные дефекты: сбитые носы, швы от новой обтяжки каблука, «морщинки» на сгибах. Подходит « жидкая кожа» для изделий из гладкой кожи.

жидкая обувь для обуви.jpg

Как ей пользоваться:

Обувь нужно подготовить. Область, которую будем обрабатывать, нужно обезжирить. Для этого подойдёт спирт (небольшим количеством смачиваем безворсовую тряпочку) или стеклянная маникюрная пилка.

Работаем в перчатках! Подобрать цвет точь-в-точь может быть трудно. Если у вас есть несколько оттенков жидкой кожи, то допускается смешать их для получения подходящего оттенка. Если материал нестандартного цвета, то лучше отдать её профессионалу для реставрации.

Когда оттенок подобран, наносим «кожу» равномерным тонким слоем. Затем нужно взять сухую губку и разровнять нанесённый состав, чтобы рельеф поверхности был гладким и ровным. Дожидаемся высыхания.

Если дефект поверхности более существенный, то нужно сначала соединить края разрыва или трещины, и уже затем нанести состав. После высыхания можно нанести второй слой «жидкой кожи».

Когда средство высохло, всю поверхность нужно обработать кремом или воском.

Средство высыхает в течение двух часов, а носить изделие можно будет через сутки. Пока средство не высохло, его можно удалить влажной тканью. Когда «жидкая кожа» уже полностью заполимеризовалась, её можно стереть только при помощи спирта.

Держите флакончик со средством закрытым. Оно может быстро засохнуть.

Кстати, жидкая кожа работает не только с обувью. Её можно использовать и для ремонта курток или сумок.

Убираем царапины на лаковой обуви

Чтобы не было разводов на лакированной поверхности, её для начала нужно очистить. Сухим фетровым или фланелевым лоскуточком натираем область, с которой будем работать.

царапины на локовой обуви.jpg

Способы:

  • Обувной воск хорошо заполняет мелкие морщинки и трещинки на лакированной поверхности. Небольшое количество воска нужно нанести на дефект, оставить для застывания и убрать излишки.
  • Косметический карандаш для макияжа средство хоть и временное, но действенное. Карандашом можно заштриховать царапину и растушевать мягкой тканью. Повторять при необходимости.
  • Более длительное средство лак для ногтей. Его действия хватает на срок до двух недель.
  • «Жидкая кожа», о которой мы уже говорили, тоже помогает в маскировке дефектов на лакированной обуви.

Убираем царапины на замшевой обуви

Нубук и замша очень капризные материалы. На них быстрее всего появляются любые следы неаккуратной носки: царапины, потёртости.

Убрать царапину с замши или нубука можно и без использования химических средств. Достаточно провести специальной резиновой щёткой для замши по поверхности, чтобы приподнять ворс, и замаскировать дефект.

царапины на замшевой обуви.png

Хорошо помогает и пар при реанимировании обуви. Нужный участок нужно подержать над паром, и ворсинки под воздействием тепла и влаги приподнимутся. Когда поверхность просохнет, её нужно «причесать» щёточкой для замши.

Ну и, конечно, не нужно забывать про вариант с обувной химией. Аэрозоль со специальной краской помогает замаскировать глубокую царапину на замше.

Профилактика трещин на обуви

Профилактика защиты обуви от царапин.jpg

Чтобы не допускать появления царапин на любимой паре, обувь нужно не только аккуратно носить, но и заниматься профилактикой. Если регулярно наносить на поверхность обувной крем или мусс, то кожа будет пластичной и увлажнённой. И не будет подвергаться надломам и трещинам.


Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате