Как выбрать обувь на весну

Зима смирилась со своим концом и уступила место весне. Неустойчивая демисезонная погода удивляет сменой настроения. Утром еще светит солнце, а вечером уже идет настоящий ливень.

Такая смена настроений требует соответствующей подготовки. Сегодня ITAITA рассказывает, как выбрать обувь на весну.

выбираем обувь на весну.jpg

Натуральная, искусственная или резиновая обувь?

Прежде чем отправляться в магазин за покупкой новой весенней пары, нужно определиться, модель из какого материала вам нужна и какая наиболее подходит для непостоянной весенней погоды. Ведь от обуви требуется особая выносливость, она должна хорошо переносить слякоть, дождь, перепады температур.

  • Натуральная кожа. Достоинства этого материала давно оценили все поклонники качественных вещей. Натуральная кожа отличается особой эластичностью. В процессе эксплуатации изделия из натуральных материалов принимают индивидуальную форму стоп, быстрее разнашиваются и уменьшают риск возникновения мозолей.

Весенняя обувь - как выбрать.pngВыбрать обувь на весну.png

Настоящая кожа отличается гигроскопичностью – она хорошо отводит наружу естественную влагу, создает внутри благоприятную для кожи ног микроатмосферу. Ноги свободно дышат, не создается парниковый эффект, поэтому такая обувь хорошо подходит и для улицы, и для нахождения в закрытом пространстве, например, в офисе.

Еще один несомненный плюс натуральных материалов – их долговечность. Туфли, ботинки, сапоги прослужат ни один сезон, если, конечно, их производством занималась достойная компания, которая уделяла внимание не только материалу, но и качеству пошива.

Со временем любая пара из натуральной кожи приобретает красивые потертости – патину времени, за что очень ценится поклонниками винтажных вещей.

К плюсам этого материала можно отнести и легкий уход. При наличии небольшого арсенала средств, поддерживать внешний вид любимой пары в достойном виде будет очень просто.

Но есть и минус в таком материале. Модели из натуральной кожи дороже аналогов и легче подвержены воздействию вредных реагентов, чем искусственные. Если неправильно ухаживать за парой из натурального материала, она тоже может потерять свой вид, например, потрескаться от высушивания вблизи источников тепла и света.

  • Искусственная кожа. Прогресс на месте не стоит, легкая промышленность делает уверенные шаги вперед. Если раньше искусственную кожу от натуральной мог отличить любой дилетант, то сегодня даже специалисты не всегда могут сразу разобраться, какой из материалов перед ними.

Как выбрать обувь на весну - основные советы.pngКак выбрать обувь на весну - советы.png

Внешний вид искусственных материалов выше всяких похвал, но что с качеством? Преимущества есть даже у них.

Прочность и износостойкость. Искусственный материал легко выдерживает испытания дождем. При соблюдении условий эксплуатации такие изделия могут прослужить так же долго, как и натуральные аналоги.

Стоимость. В отличие от натурального, искусственный материал стоит дешевле. При этом внешний вид может быть практически неотличим.

А теперь о недостатках. Из-за того, что искусственный материал не обладает эластичностью натурального, такие изделия больше подвержены негативным последствиям перепадов температур или неправильной эксплуатации.

Чтобы сделать материал более податливым, используйте специальные спреи и кремы.

Непереносимость минусовых температур тоже является одним из недостатков такого материала. От резкого похолодания на обуви могут появиться микротрещины.

Не забывайте, что кожзам не пропускает воздух, поэтому внутри может создаваться неблагоприятная для кожи ног микроатмосфера. Отсутствие воздухопроницаемости способствует возникновению парникового эффекта, поэтому в дополнение к изделиям из кожзама приобретайте носки из натуральных тканей.

  • Замша. Этот материал славится своим великолепным внешним видом. Бархатистая поверхность смотрится очень эффектно. Ботинки или туфли из замши идеально вписываются в образы, предназначенные для особых случаев, и добавляют сразу несколько баллов к элегантности.

Как правильно выбрать обувь на весну - советы.pngКак правильно выбрать обувь на весну.png

Для непостоянной весенней погоды замша мало подходит, ведь если бархатистая поверхность намокнет, кожевая ткань может задубеть и потрескаться.

Выход есть. Во-первых, сверяйтесь с прогнозом погоды на день, если собираетесь совершить эффектный выход. А во-вторых, сразу обзаведитесь специальными пропитками и щеточками, которые позволят избежать нежелательных последствий намокания деликатной замшевой кожи.

Если замшевые туфли стали терять цвет, вернуть насыщенность позволит крем для замши. Это же убережет изделие от пыли и грязи. Только дайте обуви как следует просохнуть после обработки перед тем, как выйти на улицу.

Если замшевая обувь намокла, сушите ее вдали от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей.

  • Резиновые сапоги. Какая еще обувь подходит для дождливой весенней погоды лучше, чем резиновая? Современные сапоги и полуботинки очень отличаются от своих предшественников.

Дизайнеры научились создавать практически невесомые модели, которые выглядят, как обычные повседневные модели. Так что в случае, если дождь застал вас только утром, а днем уже ярко светит солнце, вы не будете выглядеть нелепо в резиновых сапогах.


Подкладка весенней обуви

Какой должна быть подкладка в демисезонной паре? Какой материал обеспечит особый комфорт и позволит наслаждаться даже самыми долгими прогулками?

  • Натуральная кожа – прекрасный материал с высокими гигиеническими показателями. Она позволяет коже ног дышать, так как отводит естественную влагу наружу. При этом такие изделия хорошо сохраняют тепло внутри.

Немаловажным фактором является и прочность таких подкладок. Благодаря эластичности материал прекрасно сохраняется в течение многих сезонов.

Стоят сапоги и ботинки с подкладкой из натуральной кожи обычно дороже, но комфорт и польза для кожи ног перекрывают и этот недостаток.

  • Байка. Еще один распространенный материал, которым утепляют демисезонные модели. Байка отличается особенной износоустойчивостью, за что и получила широкое применение в обувной индустрии. Она не боится воды, прекрасно переносить перепады температуры. Ухаживать за этим материалом не составит никакого труда. Сохнет байка очень быстро, так что даже в случае, если ноги промокли, обувь быстро вернется в строй.

Байка абсолютно безопасна даже для кожи, склонной к аллергии, так как изготавливается из натуральных материалов.

Весенняя обувь - правила выбора.jpg

Какую выбрать подошву?

Какую обувь выбрать на весну, чтобы она не скользила во время внезапных заморозков и не пропускала холод? Разбираемся.

Требования к демисезонной подошве ограничиваются всего несколькими пунктами:

1. Эластичность. Попробуйте согнуть подошву, если она плохо поддается, значит, комфортным изделие вряд ли будет. Такой прием может выявить и другой недостаток, например, наличие микротрещин, которые в скором времени расползутся и станут причиной конца эксплуатации изделия.

2. Рельеф. Весенняя погода не всегда радует солнцем, случаются и заморозки, особенно по утрам и вечерам. Чтобы удержаться на скользкой поверхности, подошва должна иметь глубокий протектор – рельефный рисунок. Такой остановит скольжение и предотвратит падение.

Как выбрать обувь на весну - правила и советы.jpg

Из чего делают современную подошву?

Вот самые распространенные материалы:

1. Резиновая подошва. Этот материал отлично подходит для первой половины весны, когда нередки заморозки. Резина – эластичный нескользящий материал, который хорошо переносит перепады температур.

2. Полиуретановая подошва. Полиуретан – лидер среди материалов для использования в качестве подошвы. Это легко объяснимо. Такая подошва износоустойчива, хорошо переносит низкие температуры.

3. Подошва из термопластичной резины (ТЭП). Еще один невероятно износоустойчивый и долговечный материал, который часто используется при изготовлении обуви. ТЭП легче резины, поэтому такой материал часто используют для женственных моделей.


На что еще обратить внимание:

1. Стиль. Демисезонная обувь должна быть универсальной, готовой составить пару любой верхней одежде.

Как выбрать обувь на весну.jpg

2. Тепло. В идеале иметь две разные пары на начало и конец сезона, ведь в первой половине еще случаются заморозки и тогда требуются утепленные модели. Вторая половина уже предвещает лето и поэтому требует от демисезонной обуви способности отводить лишнюю влагу наружу, не создавать парниковый эффект.

3. Внутренняя маркировка. Загляните внутрь, если хотите приобрести пару фабричного производства. Внутри таких изделий находится маркировка, свидетельствующая об их легальности.

4. Отсутствие торчащих ниток. Если в поиске маркировки вы заметили внутри неприятные сюрпризы в виде торчащих ниток, грубых швов, которые точно будут натирать, или неровности стельки, лучше от приобретения такой пары отказаться. Качество пошива новой обуви должно стремиться к идеальному. Попробуйте также подвигать стельку. Если она смещается, такое изделие будет некомфортным в носке.

5. Высокая застежка. Вы уверены, что дорогие ботинки из натуральной кожи не будут пропускать влагу? Не все зависит от качества материала. Обратите внимание на высоту застежки. Если молния начинается от самой подошвы, а подошва узкая, гарантированно при попадании в лужу ваши ноги будут намокать.

Если молния заедает или в застежку попадает подкладка, это тоже плохой признак.


Тренды весенней обуви 2021

Как выбрать весеннюю обувь – не единственный вопрос, который тревожит модниц. Второй немаловажный вопрос, это какую обувь выбрать. Что приготовили нам тенденции нового модного сезона и каким моделям отдать предпочтение?

  • Duck Boots – «лягушки» или «уточки». Забавные ботинки со вставками, напоминающими лапки утки, в этом сезоне стали конкурировать с привычными всем резиновыми сапогами. Эти модели достаточно удобны для загородной жизни и коротких перебежек до работы в случае внезапного ливня. Но носить их как часть образа вряд ли кто-то осмелится, хотя, кто знает…

Как выбрать женскую обувь на весну.jpg

  • Дерзкий гранж. Те, кому зимы не хватило поиграть в бунтарок, смело могут продолжать исполнять любимое амплуа даже весной. Грубые ботинки на шнуровке и с толстой подошвой создают интересный контраст с легкими платьями в романтичном стиле. Дополните такой дуэт кожаной косухой и образ стильной подруги байкера готов.

Выбрать обувь на весну - советы.jpg

  • Высокие кроссовки. Тренд на «уродливые кроссовки» скоропостижно прошел. Актуальными снова стали классические модели, которые придают женским ногам изящества. Если же вас интересует острые тренды, тогда обратите внимание на кроссовки с толстой рифленой подошвой. У них несколько плюсов. Во-первых, такие не промерзают, если вдруг погода удивила, а во-вторых, создают выгодный визуальный контраст и делают женские щиколотки еще тоньше.

Обувь на весну - правила выбора.jpg

  • Челси. Ботинки с эластичными вставками по бокам давно стали классикой. Они любой образ заставляют звучать по-новому. Интересно челси смотрятся с платьями и юбками в стиле бохо, а также с простыми джинсами. Если вас интересуют тенденции, то обратите внимание на челси с квадратной формой мыса или на модели с каблуком Kitten Heel. Такой вариант отличается не только актуальностью, но и невероятным комфортом в носке.

Советы по выбору обуви на весну.jpg

  • Оксфорды и лоферы. Обувь, напоминающая нам об английских колледжа и студентах в твидовых пиджаках, украсит любую коллекцию. Чтобы избавить образ от скуки, подберите модели нестандартных оттенков, например, насыщенного бордового, болотного или темно-синих цветов. Они очень универсальны!

Выбор весенней женской обуви.jpg

  • Лоферы на шнурках. Необычная деталь для классической модели станет приманкой для глаза. Такие лоферы прекрасно сочетаются с любой верхней одеждой, насыщают образ интересными деталями.

Как выбрать женскую обувь на весну.jpg

  • Острый мыс. Наряду с квадратным носком не уходит в модные летописи и другой тренд – зауженный мыс. Такие ботильоны, сапоги, ботинки выглядят очень элегантно и прекрасно смотрятся с женственной верхней одеждой.

  • Драпировка. Сборки на голенище в новом модном сезоне – не признак неподходящего размера, а модный тренд. Драпировка украшала модели многих известных модных домов, а это значит, что совсем скоро тренд доберется и до бюджетных магазинов.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате