Как выбрать зимние сапоги?

Поздняя осень и начало зимы время задуматься о теплой обуви. И это может стать настоящим испытанием. Какую высоту каблука выбрать? Выбрать платформу? Купить сапоги с высоким или средним голенищем? Утепленные натуральным мехом, шерстью или сойдет искусственный мех?

ITAITA рассказывает: как выбрать зимние сапоги женские и мужские.

Как выбрать зимние сапоги.jpg

Основные параметры, предъявляемые к зимним сапогам

  • Сохранение тепла;
  • Длительный срок службы;
  • Невосприимчивость к перепадам температуры;
  • Воздухопроницаемость и гигроскопичность;
  • Устойчивость каблука;
  • Нескользящая подошва.

Чтобы выбрать сапоги, нужно полагаться только на свои ощущения и желания. Покупать по совету подруги модель на красивом, но неудобном для вас каблуке, вы обрекаете себя на мучение и выброшенные на ветер деньги.

Стиль

Часто девушки начинают выбор, подбирая сапоги под имеющийся гардероб. Такие, чтобы они стали частью их total look. Сапоги разных моделей могут стать главным акцентом всего образа. Например:

  • Ботфорты сапоги с высоким голенищем, доходящим до коленной чашечки или выше. Они могут иметь плоскую подошву, высокий или средний каблук. Такие идеальные спутники коротких шуб или укороченных пальто.

зимняя обувь ботфорты.jpg

  • Казаки сапоги с округлыми носами и широким голенищем. Их хорошо носить с облегающими джинсами или романтичными платьями в стиле бохо.

зимняя обувь казаки.jpg

  • Женские сапоги на шнуровке правильно носить с дубленками, пуховиками. Именно они возглавляют топ самых популярных зимних моделей. Такие сапоги хороши даже с легкими летними платьями, перекочевавшими в осенне-зимний гардероб при поддержке вязаных кардиганов.

зимняя обувь на шнуровке.jpg

  • Классика подходит под любой верх, независимо от образа. Это универсальные модели, часто из гладкой кожи, без заметных деталей декора.

Решите, под какую верхнюю одежду будете надеваться сапоги.

1. Если с пуховиком, то стоит выбрать стиль casual. Роскошные замшевые под пальто или шубу. Сапоги, украшенные стразами, цепями, декоративными камнями, должны вписываться в созданный образ, не выбиваясь из него.

зимняя обувь с пуховиком.jpg 

2. Например, стиль милитари не подружится с нарядными сапогами. Зимнее классическое пальто сложно представить с военными ботинками, хотя современная мода благосклонна к экспериментам.

зимняя обувь с пальто.jpg 

3. Если вы носите брюки или джинсы, тогда бессмысленно приобретать модели с сильным декором. Их не будет видно. Либо подберите сапоги с широким голенищем и тогда сможете носить джинсы в заправленном виде

Подошва

Это важная часть и обязательный маркер выбора женской зимней обуви. Обидно, когда верх обуви еще цел, а подошва уже лопнула или стёрлась.

Материал, используемый в качестве подошвы:

  • каучук;
  • терморезина;
  • полиуретан;
  • полихлорвинил.

Самые распространенные виды: каучук, термопластичная резина, полиуретан. Они отличаются легкостью, устойчивостью к деформации и истиранию. Но сильные морозы такие подошвы переносят плохо, могут трескаться и протекать во время оттепели.

Для сильных морозов выбирайте подошву из термоэластопласта.


Важным фактором для комфортной обуви является и толщина подошвы. Тонкая быстро промерзнет, несмотря на самый теплый утеплитель. Поэтому оптимальная ширина должна быть не менее 1 см.

Чтобы минимизировать возможность падений в гололед, выбирайте подошву с рельефом. Насечки, протекторы создают с поверхностью дороги трение и предотвращают падение.

Любите каблуки? В зимних моделях они должны быть устойчивыми, широкими. Пластмассовые каблуки не лучшее решение. Они неустойчивы и легко ломаются.

Поклонницам шпилек советуем на сезон отказаться от своей страсти. Тонкий каблук будет проваливаться в снег и любое падение чревато последствиями.

замние сапоги на устойчивом каблуке.png

Варианты застежек

  • молния;
  • шнуровка;
  • велкро (липучка).

Удобнее сапоги с вшитой молнией. Их легко и быстро надевать, они хорошо застегиваются. Молния удобна, но если она сломалась, заела, разошлась или отлетела собачка, то самостоятельно исправить проблему не получится. Потребуется обращаться за помощью в профессиональный ремонт обуви к мастерам. Это дополнительные временные и финансовые траты.

зимняя обувь с вшитой молнией.jpg

Покупая сапоги на молнии, внимательно осмотрите место ее вшивания. Откажитесь от покупки, если видите кривые швы, заломы, отсутствует накладная полоска, защищающая от проникновения холода. Также обратите внимание на длину этого клапана, призванного защитить от повреждения ваши капроновые чулки или колготки.

Обувь на шнуровке надевать не очень удобно, ее нужно постоянно завязывать и развязывать. Процесс надевания проходит долго. Зато шнурки надежны: они не ломаются, не расходятся.

Примерка

Чтобы правильно подобрать зимнюю обувь ее следует примерять на плотный носок.

Сапоги не должны давить на пальцы, для этого должна быть подходящая форма мыса.

Выбирайте подходящую  полноту обуви, чтобы стопа не сдавливалась по бокам.

зимняя обувь примерка.jpg

Пройдитесь в сапогах, не стойте на одном месте. Почувствуйте, насколько колодка комфортна для вас, не давит ли задник.

Учитывайте климатические условия, в которых будете носить женские зимние сапоги. Если живете в южных широтах, то высота подошвы, ткань и внутренний утеплитель не имеют существенного влияния, если в северных, то обязательно покупайте женские зимние сапоги из натуральной кожи и меха.

Какой материал выбрать

Важно при выборе зимних сапог смотреть на материал изготовления.

  • Обувь из натуральной кожи имеют длительный срок службы, хорошо носится, отлично выглядит при постоянном уходе. Из минусов: высокая цена. Такой обуви хватает на 6-8 сезонов. Она удобна, вашим ногам в ней тепло и сухо. Кроме того, с течением времени она немного подтянется и примет удобную вам форму.

сапоги женские зимние натуральная кожа.png

  • Кожаные заменители (искусственная кожа, дермантин) быстро трескаются, начинают пропускать сырость. Их преимущество в том, что они имеют бюджетную стоимость. Менять такие сапоги придется чаще.

сапоги женские зимние искусственная кожа.jpg

  • Сапоги из замши смотрятся превосходно, они нарядные, теплые, но за ними требуется постоянный сложный уход. Лужи, грязь, снег оставляют на замше некрасивые разводы. Но благодаря современным средствам ухода, обувь из замши стала практичней.

сапоги женские зимние из замши.jpg

При покупке женских зимних сапог обязательно решите, что для вас важно: долговечность или желание часто менять обувь? В первом случае выбирайте модели из натуральной кожи, во втором из искусственных кожаных заменителей.

Подкладка

Подкладку для зимних моделей обычно изготавливают из меха, шерсти, байки, фельпы.

  • Натуральный мех. Хорошо согревает за счет сохранения тепла между волокнами, обеспечивает необходимый воздухообмен, создает комфортный внутренний микроклимат.

сапоги женские зимние подкладка натуральный мех.jpg

  • Искусственный мех. Хорошо согревает при небольших морозах, но заставляет ноги потеть.

сапоги женские зимние подкладка искусственный мех.jpg

  • Байка (флис). Комфортна в небольшой минус, при сильном морозе не защитит.

сапоги женские зимние подкладка байка.jpg

  • Шерсть. Натуральный утеплитель, долговечный и практичный.
  • Фельпа. Один из самых дорогих материалов, отлично пропускает воздух, долго сохраняет тепло. На ощупь напоминает бархат, дарит ногам комфорт.

При выборе зимних сапог обращайте внимание также на стельки, они должны выниматься. Так их будет легче сушить и чистить.

Как выбрать сапоги по размеру?

Ошибочным является мнение, что зимние сапоги нужно выбирать на размер больше. Свободно сидящие сапоги могут причинять такой же дискомфорт, как слишком узкие. Если сапоги изготовлены из натуральной кожи, которая немного потянется со временем, в изделии вашего размера вам будет комфортно.

зимние сапоги женские.jpg


Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате