Как заклеить обувь

Даже самая качественная обувь со временем требует поддержки со стороны. Вашей поддержки. Кроссовки, домашние тапочки, балетки, туфли могут расстроить появлением трещины или отошедшей подошвой. Что делать и как быть? Берем ситуацию в свои руки! ITAITA рассказывает, как заклеить обувь.

как заклеивать обувь – примеры.jpg

Чем заклеить треснувшую подошву обуви

Если по каким-то причинам вы предпочитаете самостоятельно реставрировать поврежденную обувь, а не доверить любимую пару заботе профессионала, вы можете воспользоваться нашими советами.

Прежде чем перейти к действию, нужно как следует подготовиться. Вы не сможете в процессе работы обойтись без некоторых инструментов и материалов.

Итак, вам понадобится острый канцелярский или обычный нож, обезжиривающее средство, тканевая салфетка, наждачная бумага, удобная кисточка для клея, старые газеты или пакеты для защиты пола, резиновые перчатки для защиты рук.

Перед работой заранее подготовьте рабочее пространство, уберите все лишние предметы, и лучше занимайтесь реставрацией любимой обуви в хорошо проветриваемом помещении.

Прежде чем перейти к вопросу, как заклеить подошву обуви в домашних условиях, нужно определить, какие средства для этого подходят.

как заклеить обувь – примеры.jpg

Чем можно заклеить обувь

Чтобы избежать негативных последствий для собственного здоровья, нужно ответственно подойти к вопросу выбора подходящего клея. Выясните заранее, подходит ли он для ремонта обуви и безопасен ли для использования в замкнутом помещении.

Для работы с разными материалами обуви подойдут клеящие средства не всех марок.


Чем лучше заклеить обувь:

  • «Момент Марафон». Спрос рождает предложение. Средство было разработано известной компанией специально для работы с обувью. Его состав позволяет провести ремонтные работы, которые выдержат влагу, перепады температур. Всего несколько материалов не подходят для реставрации этим клеем. Это: полипропилен, пластифицированный ПВХ и полиэтилен.

После ремонта дайте обуви «прийти в себя», оставьте средство для воздействия на сутки и затем уже можно надевать отреставрированные кроссовки или ботинки.

  • «Сапожник». Полихлоропреновый каучук, входящий в состав клея «Сапожник», позволяет создать надежное сцепление кожаных материалов. Минусом его использования является довольно долгий срок высыхания. Обувь отправится в вынужденный отпуск на 1-2 дня.

  • «Наирит». Еще один клей, который хорошо подходит для работы с натуральной кожей. Его часто используют в специализированных салонах.

  • «Боникол». Он создан специально для починки обуви. Он подходит как для натуральной кожи, так и для ее искусственных аналогов. Материал достаточно прочный, так что с его помощью можно чинить не только верхнюю часть изделия, но возвращать в строй каблуки и подошву.

  • «Десмокол». Это клеящее вещество на основе полиуретана можно назвать профессиональным. Его часто используют мастера в обувных мастерских. Приобрести его можно и для собственного пользования в специализированных магазинах. Полиуретан, входящий в состав «Десмокола», позволяет отремонтировать замшевую обувь или ту, что изготовлена из ПВХ.

  • Эпоксидная смола. Водонепроницаемый материал хорошо подходит для склеивания деталей обуви, подверженных воздействию влаги, например, подошвы. Клеящее вещество дает минимальную усадку, что является большим преимуществом. Из недостатков – долгое время высыхания. Сохнуть обувь, в починке которой использовалась эпоксидка, будет около двух суток.

  • «Кедра Фарбен». Как заклеить подошву обуви в домашних условиях? Импортный клей, который достаточно быстро сохнет, создан специально для работы с обувью, надежно склеивает подошву и другие уязвимые детали.

как заклеить обувь – советы.jpg

Чем заклеить подошву обуви нельзя

  • Обычный ПВА. Доверчивые и наивные мастера могут предположить, что для работы с обувью могут быть использованы даже обычные канцелярские клеящие средства. Это не так. Например, известный всем ПВА не способен удержать то, что должно быть вместе навсегда. При первом же попадании под дождь или в лужу, обувь расклеится.

  • «Суперклей». Его недостаток в отсутствие эластичности. Если им попытаться склеить трещину на подошве, образуется новая, а то и две. Это очень жесткий материал, а обувь обладает свойством повторять движения стопы.

  • Клей для потолочной плитки. Еще один герой не этого романа. Этот состав был разработан специально для фиксации стройматериалов, он никак не подходит для работы с обувью. Склеить поврежденные участки он, может быть, и сможет, но оставит некрасивые следы.

Приобретайте материалы для обуви в специализированных магазинах, тогда вы останетесь довольны качеством и результатом произведенных работ.

как заклеить обувь – рекомендации.jpg

Как заклеить обувь в домашних условиях

Если вам нужно починить подошву, действуйте по следующему порядку:

  • Осмотрите обувь со всех сторон, возможно найденный недостаток не единственный и пару легче выбросить, чем тратить время на восстановление и ремонт.

  • Очистите поверхность от загрязнений, удалите старое средство и хорошо обезжирьте.

  • Дайте обуви как следует просохнуть. Проводить ремонт следует только на сухой поверхности.

  • Обработайте детали наждачной бумагой, чтобы создать большее трение. Так склеиваемые части будут лучше прилегать друг к другу, так как средство заполнит собой микровыемки.

  • Нанесите тонким слоем средство на поверхности и плотно прижмите друг к другу. При необходимости используйте небольшой пресс.

  • Если нужно заклеить дырку в подошве, используйте сетку из стекловолокна. В качестве клея для этой цели подойдет средство марки Seam Grip или эпоксидная смола.

как заклеить обувь дома.jpg

Как правильно заклеить обувь в обувной мастерской

Мысли об этом оставьте профессионалам. Специалисты обладают достаточными знаниями и средствами, чтобы заказанная у них работа оправдала ваши ожидания. Они подберут материалы, подходящие именно вашему виду обуви и подарят вашей любимой паре вторую жизнь.

как заклеивать обувь.jpg

Теперь вы знаете, как заклеить обувь в домашних условиях, какой клей выбрать, а от какого отказаться. Носите обувь аккуратно в зависимости от сезона и обстоятельств, а в случае непредвиденного повреждения вы будете знать, что делать.

Принимаем к оплате