Классические мужские туфли: модели и правила комбинирования

Мужская мода консервативна, особенно в том, что касается обуви. Возможности для создания интересных сочетаний присутствуют, но те, кто останавливается на классике, зачастую предпочитают придерживаться установленных рамок. В гардеробе мужчины, уделяющего внимание своему внешнему виду, всегда присутствуют классические туфли. Посмотрим, какими они бывают и с какой одеждой принято комбинировать разные модели, чтобы достичь стильного результата и выглядеть безупречно.

Виды

Классические мужские туфли можно разделить на пять разновидностей: оксфорды, лоферы, дерби, монки, броги. Разберем, по каким особенностям можно безошибочно выявить ту или иную модель, в каких вариациях они представлены. Также рассмотрим, по каким правилам подбирается одежда к каждой из моделей. Готовые варианты сочетаний помогут сделать безошибочный выбор и сократят время на подбор комплектов для работы, неформальных встреч и официальных мероприятий.

Оксфорды

Английские классические туфли – базовая модель делового гардероба мужчины. Подобную обувь было принято носить у студентов Оксфордского университета, отсюда и появилось их название. Оксфорды произошли от ботинок, которые назывались балморалами, не имели шнурков и сбоку застегивались на пуговицы. Впоследствии застежка трансформировалась и приняла вид шнуровки, также уменьшилась высота туфель.

002_41e639ed-34d3-4c63-acb2-0ef6daff1d11.jpg

Отличительная черта оксфордов – скрытая шнуровка. Передняя деталь туфель, так называемая союзка, пришита поверх боковых деталей – берцев. Модель отличается тонкой кожаной подошвой и широким каблуком. Традиционный вариант – классические черные туфли, сшитые из натуральной кожи. Встречаются и менее консервативные модели оксфордов, к примеру из лаковой кожи или замши. Помимо черных можно встретить туфли в оттенках синего или коричневого.

003_4ebd5ebe-f946-487a-be57-8aee022ae6af.jpg

Правила подбора одежды

С чем сочетать классические оксфорды? Черные матовые модели носят с костюмом темно-синего, темно-серого или черного цвета и классического кроя. Лаковые оксфорды сочетаются со смокингом – это модель для торжественных случаев и выхода в свет. Оксфорды из замши и цветные модели не столь формальны, но их носят с костюмами. К повседневной одежде данная модель туфель не подходит. Оксфорды коричневого цвета сочетаются с коричневым, серым, темно-синим костюмом. Темно-синие туфли будут хорошо выглядеть с синим или серым. Оксфорды обычно не носят без носков, которые стоит подбирать под цвет брюк.

Дерби

Мужские классические туфли, которые носят с костюмом. Они менее формальны в сравнении с оксфордами. У моделей есть как сходства, так и различия. Туфли, названные в честь Дерби – графа, который и придумал эту модель, – имеют открытую шнуровку. Союзка пришита под берцами, благодаря чему они могут свободно закрываться и открываться при отсутствии шнурков. Туфли можно узнать по зауженному носку, тонкой подошве и широкому квадратному каблуку. Классические кожаные варианты коричневого и черного цветов наиболее популярны, но модели из замши также вызывают интерес у предрасположенных к моде и стилю людей.

004_977ab5b8-35cd-488c-ade1-abc72895ae2a.jpg

Правила подбора одежды

Дерби занимают переходную нишу между официальным стилем и менее формальным. При подборе туфель следует отталкиваться от их цвета. Черные дерби без перфорации из натуральной кожи носят с костюмами классического кроя. А замшевые туфли, модели бежевого и коричневого цветов можно сочетать с неформальными брюками. С дерби можно надеть и джинсы, однако следует остановиться на классических моделях.

Броги

Отличительной чертой этой модели является присутствие перфорации. Броги – это летние классические туфли. Следует заметить, что перфорация может быть и на дерби, и на оксфордах. Броги выделяются в отдельный вид скорее условно. Считается, что перфорировать ботинки придумали ирландские пастухи и сделано это было с практической целью, чтобы обувь быстрее просыхала.

005_c29f113b-a936-433d-a35d-f7f4eb2aa5d5.jpg

В зависимости от положения перфорации различают четвертные броги, с отделкой вдоль швов, половинные броги, с отверстиями вдоль швов и на мыске, полные броги, с перфорацией на мыске в форме буквы W. Броги бывают черными и цветными, популярны двухцветные модели – коричнево-белые и черно-белые.

Правила подбора одежды

Чем больше обувь перфорирована, тем более неформальной она считается. Например, четвертные броги можно комбинировать с деловым костюмом, а половинные надеваются только с джинсами и брюками неформального стиля. Двухцветные модели гармонично сочетаются с одеждой ретро.

Подбор одежды к этой модели определяется типом перфорации, цветом, наличием комбинированных вставок других цветов и фактур.

Монки

Это классическая мужская обувь без шнурков. Характерные черты монки – удлиненный носок и один или два ремешка с металлическими пряжками. Самая формальная разновидность туфель – черные монки с одной пряжкой, без перфорации. Остальные модели подходят для повседневной одежды. Можно встретить монки из замши, кожи и комбинированные модели, к примеру кожаные с замшевыми деталями. Подошва туфель тонкая, бывает кожаной и синтетической, каблук широкий и невысокий. Мысок может быть как гладким, так и перфорированным, как у брогов.

006_2696b135-4791-4114-be8b-adbbb212781c.jpg

Правила подбора одежды

Монки – туфли, которые можно использовать для создания неформальных образов; модели из черной матовой кожи неплохо сочетаются с костюмом. Образ получается элегантный, но расслабленный, он не подходит для посещения официальных мероприятий. Цветные модели, туфли из замши и монки с перфорацией – обувь, которую можно надеть с пиджаком свободного кроя, укороченными брюками, пуловером и джинсами. К туфлям рекомендуется подбирать укороченные брюки, поскольку они не будут задевать пряжки.

Лоферы

Эти туфли не имеют шнуровки и застежек. Их дополнительная отличительная черта – язычок. У некоторых моделей можно встретить перемычку, расположенную на подъеме, в передней части. На первый взгляд лоферы могут показаться похожими на мокасины, однако их отличает жесткая подошва и широкий каблук.

007_36a457db-f89f-4b0c-9daa-8a5d9e3a019b.jpg

Лоферы встречаются нескольких разновидностей. Самая формальная из них – венецианские. Эта неброская обувь не имеет декора. Еще один строгий вариант – это пенни-лоферы. У данных туфель есть перемычка с прорезью, которую мужчины использовали для хранения монет. Поэтому обувь и получила такое название.

008_9f04e9d3-8954-4c25-aa2b-ec8c79ea724d.jpg

К неформальной обуви можно отнести лоферы с кожаными кисточками и пряжками. Помимо традиционных вариантов декора встречаются и менее распространенные, например бахрома, расположенная на союзке.

009_9f732f30-fdbc-4fac-bc5f-2e5e3d2c842c.jpg

Правила подбора одежды

Лоферы носят, как правило, с одеждой, предназначенной для свободного времени. Сочетать эту обувь с деловым костюмом можно, если есть желание создать неформальный образ. К костюму подойдут пенни-лоферы или венецианские модели из черной матовой кожи. Туфли с пряжками или кисточкой не будут гармонировать со строгой одеждой. Лучше, чтобы костюм был скроен в свободном стиле. Сочетать лоферы с деловой одеждой любят американцы – в Европе подобное сочетание можно увидеть реже.

0010_6bb0bbd9-5a5c-4b57-b783-65adc72b78cb.jpg

Нужно ли носить носки с лоферами? Однозначного ответа на этот вопрос нет – он будет зависеть от заданного образа. Если есть желание надеть туфли под костюм, то носки станут обязательным элементом. Если создается образ свободного стиля, то можно обойтись и без них.

Бренды

Классическая мужская обувь достаточно традиционна, однако современные дизайнеры часто ломают стереотипы, используя свежие приемы. К примеру, итальянский бренд Nicola Benson, специализирующийся на летней и демисезонной мужской обуви премиум-класса, применяет для своих моделей модные методы декорирования: эффекты потертости и ламинирования, вставки из разных фактур.

0011_62b39058-d450-473f-b641-8725570a8497.jpg

Итальянская обувь Mjus RBL сочетает достоинства свободного бохо-стиля и классические каноны красоты, а бренд Cardinal's умело балансирует между расслабленностью и строгостью пропорций.

0012_55dd3365-262f-4f2b-aa4e-fb4004c5b054.jpg

Подбор модели

Мужская классическая обувь представлена во всем многообразии фактур, цветов и моделей. Для того чтобы определиться с выбором и купить мужские туфли в Москве, достаточно ответить на несколько вопросов. Для каких ситуаций приобретаются ботинки? Какой ценовой диапазон покупки Вам комфортен? С какими предметами одежды из Вашего гардероба планируется сочетать модель? И, конечно, стильные решения не всегда регламентируются жесткими рамками. Достаточно знать общие принципы, чтобы создавать нужные сочетания.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате