Что такое спилок в обуви

Любители обуви давно изучили свойства материалов, знают все о том, как выбрать туфли и ботинки. Но все равно иногда возникают вопросы. Например, не все знают, что такое спилок в обуви.

Сегодня ITAITA рассказывает все о загадочном материале и его отличии от кожи и замши.

что такое спилок в обуви.jpg

Спилок – что за материал для обуви?

Из спилка давно изготавливают не только обувь, но и некоторую спецодежду. Что же это за загадочный материал и как он производится? Натуральный спилок в обуви – что это?

Материал получают путем расслоения шкуры животных, в ход идет именно второй слой, более прочный. На него наносят особый состав смол и клей, полируют и отправляют под нагретый пресс, чтобы сделать поверхность более естественной, похожей на натуральный рисунок. Такой процесс кроме внешней привлекательности дарит еще и прочность готовому материалу, повышает его эластичность.

Затем материал шлифуют, чтобы убрать мелкие недостатки, покрывают полимерными пропитками для защиты от воды и загрязнений.

Спилок для незнающего человека, выглядит так же привлекательно, как замша, но стоит при этом ощутимо дешевле.

Материал хорошо подходит для изготовления обуви для любого сезона, но из-за своих свойств чаще всего используется в производстве демисезонных и зимних пар.

спилок в обуви – что это.jpg

Свойства

На свойства этого материала сильно влияет исходник – шкуры животных. Например, самым прочным и износоустойчивым является спилок, полученный из телячьей кожи. Его преимущественно используют люксовые марки, так как такой материал считается очень редким. Производят его из телячьей кожи ограниченными партиями.

Также ценится спилок из бычьей кожи. Этот материал не имеет специфического запаха, очень прочный и имеет красивый рисунок поверхности.

Бюджетные варианты создают из свиной кожи. Она наименее прочная, поэтому очень редко используется.

Спилок представляет собой рыхлый и пористый материал, поэтому требует особого ухода. Ценится он за свою бархатистую поверхность, схожую с замшей. По своим свойствам он ее даже превосходит по прочности. Но при этом спилок проигрывает в прочности натуральной коже.

На свойства спилка также влияет способ его обработки. Если его поверхность прошла полировку, у материала снижаются свойства гигроскопичности, он хуже пропускает воздух и проигрывает в гигиенических свойствах той же замше.

спилок в обуви – что это такое.jpg

Что такое спилок в обуви, чем он отличается от кожи?

Основное отличие спилка от натуральной кожи – гладкая изнанка.

Второе отличие можно заметить на срезе материала. На спилке заметно слоение, натуральная же кожа имеет однородный состав.

По срезу вы можете определить и качество материала. Если при сильном сжатии верхний слой отслоился, значит перед вами изделие сомнительного качества. От покупки такого лучше отказаться.

Даже пройдя разную обработку, материал не может приблизиться по своим свойствам к натуральной коже.

Последствием пропиток и шлифовки является исчезание гигроскопичности – материал плохо пропускает воздух, плохо переносит перепады температур.

спилок для обуви – что за материал.jpg

Какие бывают виды спилкового полотна

Запрос «Что такое кожаный спилок обувь» встречается довольно часто. Мало кто интересуется, какие виды спилка бывают, но эта информация тоже важна.

Вид спилка зависит от категории исходного сырья, толщины шкуры, ее части, обработки.

Лицевой. Обычно его используют для самой дорогой продукции. По своим свойствам и внешнему виду он практически не отличается от натуральной кожи.

Средний (та самая спилковая часть). Из этого материала чаще всего изготавливают обувь. Его недостаток в неспособности отталкивать воду. Поэтому обувь из спилка необходимо обрабатывать специальными пропитками.

Мездровый – изнаночный слой выделанной шкуры. Из него не принято производить одежду или обувь, он идет на производство клея.

Велюр-спилок. Его получают из нижних слоев шкуры. Эта ткань намного плотнее натурального велюра и часто идет на обивку мебели.

Подкладочный. Как ясно из названия, этот спилок используют для изготовления обувных подкладок.

Натуральный спилок что за материал для обуви? Это материал, который по своим свойствам приближен к натуральным аналогам. Рассмотрим его плюсы и минусы.

спилок для обуви.jpg

Плюсы обуви из спилка

1. Это натуральный материал. И в этом его главное преимущество перед искусственными заменителями. Он обладает высокими гигиеническими свойствами.

2. Гигроскопичность. Пористая структура материала создает хороший воздухообмен. Спилок позволяет ногам дышать и не создает парниковый эффект.

3. Внешний вид. Красивая бархатистая поверхность, напоминающая замшу, обеспечила этому материалу особую популярность. Туфли и ботинки из спилка смотрятся эффектно и очень элегантно.

4. Удобство. Мягкий материал очень комфортен в носке. Со временем он, как и замша, подстраивается под индивидуальную форму ног, легко принимает очертания даже проблемных стоп.

5. Низкая стоимость. Такая обувь стоит дешевле натуральной кожи или замши.

обувь из спилка – что это такое.jpg

Минусы

Без минусов не обошлось. Несмотря на массу преимуществ, спилок имеет и некоторые недостатки.

1. Отсутствие влагостойкости. Из-за пористой поверхности попадать в обуви из спилка под дождь лучше не стоит. Любимая пара может безнадежно испортиться, если, конечно, вы незамедлительно не примете меры по ее спасению.

2. Плохая эластичность. Этот материал относится к недолговечным. Его легко поцарапать и порвать из-за того, что он обладает плохой эластичностью.

3. Высокая теплопроводность. В теплое демисезонное время обувь из спилка будет радовать вас своим качеством, но стоит прийти похолоданию, как обувь перестанет справляться с защитой. Ноги будут мерзнуть, так как материал плохо сохраняет тепло.

4. Особый уход. За моделями из спилка придется тщательно ухаживать. Это такая же деликатная ткань, как и замша. Поэтому заранее запаситесь подходящим арсеналом средств и инструментов.

обувь из спилка.jpg

Какие модели из спилка выбрать?

Что такое спилок натуральной кожи в обуви? Это материал, который благодаря современным достижениям легкой промышленности практически не уступает по свойствам замше и натуральной коже! Если вы готовы откинуть все предубеждения, касательно редкого материала, самое время перейти к выбору подходящей обуви из спилка. Какие модели бывают?

  • Сапоги. Чтобы подчеркнуть красоту материала, вы можете выбрать лаконичные модели без лишнего декора и деталей. Но эффектно также смотрятся различные сапоги с пряжками и необычными украшениями на застежке. Обратите внимание на форму мыса, в новом модном сезоне она стремится к квадрату.

  • Ботфорты. Высокие сапоги из спилка смотрятся очень эффектно. В моде модели со сборками на голенище. Драпировка делает образ еще сексуальней.

  • Ботильоны. Аккуратные ботиночки отличаются универсальностью. Их можно носить и с платьями, и с брюками. Чтобы сделать акцент в образе, подберите ботильоны необычных оттенков.

  • Челси. Ботинки с эластичными вставками по бокам способны создать образ в стиле вестерн. Такие модели особенно удачно смотрятся с длинными юбками и платьями в стиле бохо, а также с простыми джинсами.

  • Ботинки. Классические ботинки на шнурках и на низком каблуке – базовая часть гардероба. Они незаменимы осенью и весной, необходимы зимой, да и летом, когда погода подводит, их можно надевать в качестве защиты от луж.

  • Туфли. Элегантные туфли из спилка нужны любой девушке. Выберите лодочки с минимумом декора. Такие хорошо дополнят любой образ и созданный комплект.

спилок в обуви.jpg

Как ухаживать

Кожа спилок что это такое в обуви – мы разобрались. Самое время узнать, как ухаживать за этой обувью.

Бархатистая поверхность материала, как и деликатная замша, требует особого ухода.

1. После каждого возвращения с улицы как следует просушивайте обувь при комнатной температуре вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей.

2. Сильные загрязнения можно удалить с бархатистой поверхности при помощи резиновой щеточки. Приобрести такую можно в любом обувном магазине.

3. Как и в случае с замшей, обувь из спилка необходимо обрабатывать специальными пропитками, которые создадут на поверхности особый водоотталкивающий слой и защитят не только от дождя, но и от реагентов.

4. Вернуть бархатистому материалу яркость цвета и скрыть мелкие царапины поможет аэрозольная краска.

5. Хранить обувь из спилка лучше со специальными колодками, которые предотвратят появление микротрещин и деформацию.

обувь из спилка – примеры.jpg

Что значит – спилок в обуви? Этот материал при должном уходе может прослужить столько же, сколько и другие материалы. В пользу спилка говорит его красивая бархатистая поверхность и достаточно хорошие эксплуатационные качества.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате