Как правильно убирать соль с замшевой обуви

Замшевая обувь ценится за красивую бархатистую поверхность и глубину цвета. Этот мягкий натуральный материал быстро принимает индивидуальную форму стоп, что обеспечивает максимальный комфорт при ходьбе.

Замша обладает еще и прекрасными гигиеническими свойствами. Этот материал гигроскопичен, что позволяет коже ног дышать. Естественная влага не накапливается внутри, выводится наружу.

Но есть у этого прекрасного материала и некоторые недостатки.

Не такой простой уход, как за гладкими видами кожи, заставляет поклонников красивой обуви отказываться от приобретения понравившихся бархатистых туфелек или ботинок.

Огорчить могут белые разводы на поверхности обуви. Что это? Это остатки соли, реагента, которым посыпают улицы. Но избавиться от них не так уж сложно, если знать, как.

способы, как убрать соль с замшевой обуви.jpg

Как убрать соль с замшевой обуви профессиональными средствами

Следы реагентов стали распространенной проблемой, с которой сталкиваются жители больших городов. Да, на улице нескользко, но сколько пар обуви было угроблено агрессивными веществами, находящимися на дорогах.

Если повреждения не существенные и вас не устраивает только белый узор от соли, отправляйтесь в обувной магазин.

Чтобы избавиться от досадных разводов, специалисты давно разработали специальные химические средства. Их выпускают в виде аэрозолей или пены.

Баллончики бывают разного объема и состава, все зависит от типа обуви, масштабах повреждений.

Чтобы обработать обувь, ее нужно заранее к этому подготовить.

как убрать соль с замшевой обуви – примеры.jpg

Во-первых, никогда не начинайте чистку до полного высыхания. Если даже загрязнения существенные и рука сама тянется к губке, дождитесь полного высыхания и только потом специальной щеткой очистите ботинки или туфли от сухих загрязнений.

Если проводить чистку влажной обуви, грязь еще больше впитается в структуру материала и избавиться в дальнейшем от такой проблемы будет очень сложно.

Итак, после полного высыхания почистите изделие резиновой щеточкой или ластиком. Нанесите спрей, предварительно встряхнув баллончик. Еще раз обработать обувь мягкой щеткой и нанести водоотталкивающий спрей.

Последнее средство вообще должно быть в арсенале каждого поклонника замшевой обуви. Оно позволяет придать водоотталкивающие свойства бархатистой поверхности и даже в случае попадания под дождь, любимые туфли или ботинки останутся сухими и невредимыми.

как защитить от соли замшевую обувь.jpg

Памятка: профессиональные средства для защиты замшевой обуви

Влагозащитная пропитка. Создает на поверхности обуви невидимую глазу пленку, защищает от влаги и сохраняет гигроскопичность.

Ластик для удаления грязи. Подходит для очищения небольших участков кожи.

Питательный, восстанавливающий и подкрашивающий спрей. Позволяет вернуть изделию изначальный цвет или добавить яркости, в случае, если это бесцветное вещество.

Средство для удаления разводов соли и реагентов. Выпускается в виде аэрозолей или пены, хорошо справляется с белыми следами на замшевой поверхности.

Щетка для чистки кожаных подошв. Не только замшевая поверхность нуждается в уходе. Подошва тоже требует внимания. Для очищения подойдет специальная щетка, предназначенная для очищения кожаных материалов.

Щетка с металлическим ворсом. Бархатистая поверхность со временем может залосниться. Вернуть ей красивый бархатистый вид, который является главной ценностью материала, поможет щетка с металлическим ворсом.

Универсальная щетка. Если нет желания собирать целую коллекцию инструментов для ухода за любимой парой, приобретите одну двустороннюю щетку, которая позволит избавиться от сильных и небольших загрязнений и вернуть материалу его изначальную фактуру.

Важно! Перед каждым применением любых средств внимательно читайте инструкцию производителя.

как почистить от соли замшевую обувь.jpg

Как убрать соль с замшевой обуви дома

Не все готовы тратить деньги на профессиональные средства для ухода за обувью. Среди поклонников подручных средств много тех, кто давно и с постоянным или переменным успехом использует в быту домашние рецепты.

Причиной такого выбора может быть не только банальная экономия, но и серьезная аллергическая реакция на какие-либо компоненты химического средства. Или слишком острое обоняние.

Вот и идут в ход домашние средства. А какие именно?

Во-первых, перед проведением очистки, обувь также следует подготовить, как следует высушить и только потом начинать избавление от белых солевых разводов.

Внимание! Все непрофессиональные средства используются на собственный риск. Специалисты не рекомендуют прибегать к домашним способам ухода за обувью.

как почистить замшевую обувь от соли.jpeg

Уксус

Уксусная эссенция смешивается в пропорции 3 к 1. Затем наносится на мягкий ватный диск и щадящими движениями наносится на загрязненную реагентом поверхность. Из-за того, что материал сразу намокнет и потемнеет, результат вы не увидите. Итог работы будет заметен только после полного высыхания изделия.

Черный хлеб

Удивительно, но в арсенале домашних средств ухода за обувью есть даже черный хлеб. Как убрать следы соли с замшевой обуви с его помощью? Нужно собрать крошки или растереть для этой цели маленький кусочек хлеба, затем нанести на загрязненный белыми разводами участок и хорошенько втереть. Затем с помощью щетки удалить излишки хлебных крошек с поверхности.

Пар

А вот это действительно губительный способ, после которого от любимых ботинок может остаться только память.

Интернет-советчики рекомендуют нагреть воду в широкой кастрюле, когда начнется кипение, обувь держат над паром в течение 10 минут, он пропитывает изделие, и разводы исчезают.

Хотим напомнить и предостеречь, что замшевая кожа не терпит влагу. После такого эксперимента вы сильно рискуете получить загрубевшее изделие, и, как результат, появление на нем в ближайшем времени трещины и разрывы.

Перекись

Перекись водорода давно стала универсальным решением многих проблем. Не обошлось без нее и в деле ухода за обувью. Как готовить раствор: по одной чайной ложке перекиси и нашатырного спирта смешать с 250-300 мл. воды. Нанести на ватный диск и тщательно пройтись по загрязненной поверхности. Важно не втирать, а именно пропитывать средством кожу, иначе есть риск повредить бархатистую структуру замши. Остатки влаги рекомендуют снять бумажным полотенцем и оставить до полного высыхания вдали от источников света и тепла.

Бензин

Еще один ужасающий способ, который обувь может просто не пережить. Рекомендуется нанести бензин на мягкую тканевую салфетку и пропитать ею белые разводы. Избавиться от едкого запаха будет очень сложно. Те же советчики рекомендуют после обработки бензином протереть этот участок влажной тканью. Но, как уже было сказано, влага губительна для замшевого материала.

Специалисты ITAITA не рекомендуют подвергать туфли и ботинки таким опытам. Напоминаем, что все домашние эксперименты могут бесповоротно испортить обувь.

Как ухаживать за замшевой обувью

Как убрать разводы соли с замшевой обуви – не единственная проблема владельцев таких изделий. Деликатный материал требует особого ухода. В отличие от гладких видов кож, замшевую нельзя протирать влажной тканевой салфеткой. Влага губительна для деликатного материала. Поэтому, если у вас мало опыта и до этого момента в вашем гардеробе не было ни одной замшевой пары, прочитайте рекомендации.

как почистить замшевую обувь от соли – примеры.jpeg

1. Никогда не сушите замшевую обувь рядом с источниками тепла, от этого она может загрубеть.

2. Влажные изделия лучше сушить на колодке, чтобы предотвратить деформацию.

3. До выхода на улицу обязательно обрабатывайте изделия защитными средствами.

4. Не надевайте замшевую обувь в дождливую погоду, сверяйтесь с прогнозом погоды.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате