Гарантия на зимнюю обувь

Приобретая обувь, покупатель, конечно, надеется на то, что служить она будет верой и правдой. Будет радовать качеством и внешним видом. Но что, если только что приобретенные ботинки или сапоги, вдруг удивили обнаруженным недостатком или после первой, или второй носки стали протекать? Можно ли вернуть такую пару в магазин и если да, как это сделать? ITAITA выясняет, сколько длится гарантия на обувь в зимний сезон и как ею воспользоваться.

Гарантия на зимнюю обувь по закону

В положении закона «О защите прав потребителей» прописано, в каких случаях, в какой срок, в каком виде покупатель может предъявить претензию, вернуть или обменять свою покупку.

Продолжительность гарантии на зимнюю обувь регламентируется ГОСТом. В зависимости от типа обуви, ее предназначения и сезона, сроки могут разниться.


Срок гарантии на зимнюю обувь

Покупатель, который в силу объективных причин желает сдать приобретение назад, может задаваться вопросом: с какого числа отсчитывается начало действия гарантийного срока?

Если сапоги или ботинки, предназначенные для зимы, были приобретены в один из зимних месяцев, то начало действия гарантийного срока отсчитывается с даты оплаты покупки.

Если сезонная обувь приобреталась заранее, то началом действия гарантии будет считаться наступление сезона. При этом помните, что для каждой местности установлены свои сроки начала сезонов.

Срок гарантии на зимнюю обувь.jpg

Например, лето начинается в Москве с 1 мая, а осень с 1 сентября, зима с 1 ноября, а весна с 1 марта. Уточнить точные даты интересующего вас сезона на вашей территории можно в Роспотребнадзоре.

Гарантийный срок может быть двух видов: тот, который устанавливает продавец (обычно это 14-30 дней) и тот, который установлен производителем – он регулируется нормами ГОСТа и не может быть меньше 30 дней.

Важно: недобросовестные продавцы часто отказывают покупателям в возврате, ссылаясь на то, что изделие было приобретено на сезонной распродаже. Это неправомерно. Такие приобретения возвращаются на общих основаниях.

Обуви на какой подошве отдать предпочтение при покупке?

Логично, что такая деталь обуви, как подошва имеет большое значение для общего срока службы обуви. В идеале подошва должна быть износоустойчивой, гибкой, обладать амортизирующими свойствами, быть устойчивой к воздействию реагентов. Многие производители умудряются дополнить эту простую деталь техническими секретами: воздушными камерами, камерами с мемори-гелем, что добавляет обуви комфорт.

Гарантия на зимнюю обувь..jpg

В зависимости от состава, подошва может прослужить от года до 20 лет. Поэтому при покупке обуви стоит внимательно осматривать еще и подошву, обращать внимание на материал, из которого она изготовлена.

Кожаная подошва. Ее используют в основном при производстве обуви премиум-класса. Это абсолютно экологичный материал, очень гибкий, что обеспечивает ногам комфорт. Но минусы у него тоже есть. Кожаная подошва достаточно быстро стирается, неустойчива к влаге.

Креповая подошва. Прочный материал, получаемый из переработанного каучука. Каучуковая подошва один из самых распространенных видов, она упругая, имеет благородный вид, но чувствительна к реагентам, не переносит перепады температур.

Резиновая подошва. Создается из натурального каучука и вулканизирующего материала. Это очень прочный материал, устойчивый к истиранию, перепадам температур, обладает антискользящими свойствами.

Тунит. Это смесь волокон натуральной кожи и резины. Тунитовая подошва очень крепкая, влагоустойчивая, гибкая. Это один из самых дорогих материалов.

Поливинилхлорид. Такая подошва часто используется при производстве демисезонной или летней обуви. Она износоустойчива, легко поддается ремонту, имеет солидный вид. Но при этом поливинилхлорид имеет низкую эластичность, уязвим к перепадам температур.

Полиуретан. В народе этот тип подошвы носит название «манка». Шероховатая подошва обладает хорошей теплоизоляцией, износостойкостью, но при этом скользит во время гололеда и подвержена растрескиванию от сильного мороза.

Термоэластопласт. Несомненные плюсы подошвы из термоэластопласта – отличные амортизирующие свойства, стойкость к износу и истиранию.

Термополиуретан. Устойчив к реагентам, пластичный, удерживает первоначальную форму. Но к минусам можно отнести слабые амортизирующие свойства и плохую теплоизоляцию.

При установлении гарантийных сроков во внимание принимается материал, из которого изготовлена подошва. Кожаная подошва имеет гарантию минимум 50 дней, пористая резина или полиуретан до 80 дней.

Появившийся дефект на подошве в течение указанных периодов может стать причинной для возврата обуви по гарантии.

Любое повреждение молнии, фурнитуры, пряжек – это тоже причина для возврата по гарантии. Но для этого покупателю нужно доказать, что поломка случилась не по его вине, имеет место производственный дефект, а не механический.


Какая обувь считается зимней

Закон регламентирует не только гарантийные сроки, но и то, какая обувь может считаться зимней. Основными материалами для изготовления сезонных моделей считаются натуральная кожа, кожзам, замша.

Добросовестные продавцы предпочитают прошивать подошву обуви, а не приклеивать ее.

Зимняя обувь должна отвечать ряду требований: быть устойчивой, удобной, прочной, не должна промокать, легко переносить минусовые температуры.

Гарантия на зимнюю обувь - сроки и условия.jpg

К моделям зимней обуви относят: сапоги, ботинки, угги, кеды, полусапоги.

В идеале в собственном гардеробе лучше иметь несколько пар, для возможности сменки. При намокании кожаная пара должна хорошо просохнуть до следующего выхода на улицу. Кроме того, разный вид каблуков и колодки положительно влияет на стопу, не вызывает привыкания.

Для снежной погоды идеально подойдут высокие сапоги, которые хорошо справятся с любыми сугробами.

Если зима европейская, теплая и с маленьким количеством осадков, тогда можно подобрать модные в этом сезоне кеды на натуральном меху. Такая обувь часто имеет высокую и широкую подошву, так что не промерзает и очень комфортна в носке.

Ботинки на высокой протекторной подошве из резины тоже желательно приобрести для зимы. Они прекрасно подходят для выходов в скользкую погоду, не промерзают и позволяют не отказываться зимой ни от любимых платьев, ни от брюк.

Законом не предусмотрено деление обуви на зимнюю или демисезонную. Чтобы разобраться в гарантийных сроках, нужно обращать внимание на ГОСТы, именно они устанавливают продолжительность срока, в который можно осуществить возврат.


Как вернуть обувь по гарантии

Чтобы вернуть товар вы должны выполнить некоторые условия. Например, покупатель обязан доказать продавцу, что возвращаемое изделие приобреталось именно у него. Для этого нужно предоставить весь пакет документов: чек, подтверждающий оплату, коробку, фабричные ярлыки, все комплектующие, которые продавались вместе с обувью (запасные стельки или набойки).

Сколько гарантия на зимнюю обувь по закону может длиться? Срок возврата отмечен в статье 25 закона о «Защите прав потребителей». Вернуть товар по гарантии можно в течение 14 дней с момента оплаты покупки. Этот период дается потребителю для того, чтобы он смог оценить все свойства покупки, понять, подходит она ему или нет. Если за это время выявляется дефект – это не повод для отказа принятия обратно товара продавцом. Но если дефект появился по вине покупателя, продавец имеет право отказать в возврате денег по гарантии. Откажет он и в том случае, если в обувь были внесены конструктивные изменения, например, был заменен замок или другая деталь. Замена набоек в этом правиле — исключение.

Срок возврата зимней обуви по гарантии.jpg

Итак:

Убедитесь, что ваша ситуация является гарантийной. Если дефект возник по вашей вине, вернуть такую обувь не получится.

Соберите все документы (чеки, ярлыки, упаковку, фирменный пакет), как доказательство того, что покупка была совершена именно в этом месте. Если у вас отсутствует какой-либо из документов или вы потеряли чек, основанием для обращения в магазин может стать свидетельское показание, запись камер видеонаблюдения, сверка номера партии на упаковке, копия чека в кассовом аппарате.

Обратитесь именно в тот магазин, в котором была совершена покупка.

Составьте письменную претензию (в 2-х экземплярах), в которой обязательно укажите следующие данные:

• Название и адрес организации, в которой был приобретен товар;

• Информацию о себе (ФИО, телефон, адрес);

• Дату совершения покупки;

• Стоимость товара;

• Причину возврата;

• Список приложений (чеки, гарантийные талоны);

• Дату;

• Подпись.

Бланк претензии можно заранее скачать в интернете, чтобы не тратить на это время в месте совершения покупки.

На вашем экземпляре претензии обязательно поставьте отметку о принятии, сделать это может любой сотрудник магазина.

Если вам отказывают в принятии претензии или отказываются принимать возврат, обращайтесь в сектор защиты прав потребителей.

Если покупатель составил претензию, продавец обязан принять ее вместе с изделием, которое вызывает вопрос, и выполнить его проверку.

Профессиональная экспертиза

Товар могут отправить на экспертизу, если природа возникновения не понятна при визуальном осмотре. Это поможет выяснить, присутствует ли в обуви производственный брак или недостаток появился по вине покупателя.

Гарантия на зимнюю обувь - правила.jpg

Продавец сам выбирает экспертный центр, покупатель же имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Но в этом случае он обязан письменно уведомить магазин о своем желании. Обращение составляется в двух экземплярах, заверяется подписью сотрудника магазина, один экземпляр передается продавцу, другой остается у покупателя.

Специалисты исследуют обувь на наличие следующих дефектов:

• Разрывы и дыры;

• Низкая влагоустойчивость;

• Брак швов и мест крепления деталей

• Прорывы ворса на подкладочном материале.

Они также исследуют упаковку, материалы, из которых изготовлена обувь, соответствие размерной сетке, заявленный производителем оттенок, ее подкладочную ткань, соответствие техническим показателям. Также исследуется устойчивость каблуков, скольжение стелек, соответствие колодки установленным нормам.

Сроки экспертизы зависят от целей ее проведения. Если покупатель желает заменить некачественный продукт на новый, она может длиться 7-10 дней. Если покупатель хочет вернуть деньги – 10 дней.

Если нет времени и желания ждать, можно обратиться в независимый исследовательский центр, где всего за час для вас проведут платную экспертизу.

Если экспертиза даст заключение о производственном браке, покупателю будет возмещена стоимость товара. Если же она выявит, что недостаток все-таки появился по вине покупателя, вы должны будете возместить продавцу затраты на проведение экспертизы.

Вы можете оспорить результат экспертизы. В этом случае вы можете сами выбрать экспертный центр, предварительно уведомив администрацию магазина о своем решении. В обращении нужно указать следующую информацию: суть заявления, время и место покупки, дефекты, намерение провести повторную экспертизу, адрес и название исследовательского центра, подпись.

Если эта экспертиза признает товар некачественным, продавец будет обязан возместить вам его стоимость, а также стоимость проведения повторной экспертизы.

Гарантийные случаи возврата

Покупатель может вернуть обувь в течение 14 дней. Это правило прописано в законе «О защите прав потребителей». Среди причин возврата могут быть следующие:

· Зимняя обувь перестала устраивать по внешнему виду, просто разонравилась.

· В процессе использования выяснилось, что зимняя обувь не подошла по размеру, объему, другим параметрам, препятствующим комфорту.

· В процессе эксплуатации появились недостатки.

Продавец может предложить заменить товар на аналогичный, но покупатель имеет право не соглашаться, если его что-то не устраивает, тогда он пишет заявление о возврате.

Гарантийные случаи возврата обуви.jpg

Не гарантийные случаи возврата

Если человек обращался с обувью аккуратно, проблем при возврате не будет. Но если в процессе эксплуатации появились недостатки, появившиеся из-за явных механических повреждений (ожоги, порезы, потертости), сдать такой товар по гарантии не получится.

Итак, чтобы наслаждаться зимней обувью, ее комфортом и теплотой, нужно не только знать, как ее правильно выбрать, но и как вернуть в случае, если по каким-то показателям она не подошла. Обязательно сохраняйте чеки, производственную упаковку и все ярлыки. Будьте бережны с обувью, запаситесь арсеналом профессиональных уходовых средств и тогда, если вам придется обращаться в магазин с возвратом, визит окажется успешным.

Принимаем к оплате