Как определить размер обуви по стельке

Незнание размера обуви может возникнуть тогда, когда изделие приобретается в подарок или подростку, стопы которого меняются в процессе роста. Размер обуви по стельке определяется путем нехитрых измерений, о которых расскажем дальше.

Определить размер обуви.jpg

Как определить размер обуви

Размер легко определить самому при помощи нехитрых измерений. Станьте на лист бумаги двумя ногами, обведите стопы карандашом, соедините расстояние от большого пальца до края пятки прямой линией. Измерьте ее сантиметровой лентой или линейкой. Затем, чтобы узнать свой российский размер, разделите длину ступни на два и снова прибавьте длину ступни. Например, вы получили при замере результат 26 сантиметров. Разделите его на два, это будет 13. И прибавьте снова 26. Получается, что ваш размер соответствует 39-му.

Если нет желания возиться с измерениями, можно просто сравнить длину ступни с результатами готовых таблиц.

Размер обуви по длине стельки определяется так же, но вам нужно измерять уже не стопу.

Как определить размер обуви по стельке

Измерьте стельку от ее самых выступающих частей при помощи сантиметровой ленты или линейки. Проведите измерения, как описано выше или просто сравните полученный результат с таблицей.

Таблица размеров обуви по стельке

Женская:

Российский

34

34,5

35

35,5

36

36,5

37

37,5

38

38,5

39

В сантиметрах

21,5

22

22,5

23

23,5

24

24,5

25

25,5

26

26,5

Мужская:

Российский

39

39,5

40

40,5

41

41,5

42

43

43,5

44

45

46

В сантиметрах

25

25,5

26

26,5

27

27,5

28

28,5

29

30

31

32

Какой размер обуви по стельке выбрать для ребенка

Не все малыши спокойно ведут себя в магазине и самый простой способ приобрести для них обувь, это отправляться за покупкой, точно зная размер стопы ребенка. Размер обуви по стельке в см. у детей определяется также, как у взрослых. Измерьте стельку по самым выступающим частям и определите нужный размер обуви по таблице.

Российский

31

32

33

34

35

36

В сантиметрах

20

20,5

21,5

22

23

24

Полнота обуви

Чтобы обувь не доставляла дискомфорт, нужно не только правильно выбрать ее размер, но и полноту. От нее зависит, насколько комфортна модель будет в носке и будет ли натирать.

Если производитель не указывает полноту на коробке, это означает, что обувь имеет стандартную полноту. Такие изделия подходят людям без проблем с ногами, со стандартной формой стопы.

Если же ноги склонны к отечности, стопа широкая или есть заболевания костей, следует подбирать обувь по полноте.

Многие компании с удивительной лояльностью относятся к своим клиентам и выпускают модели не только на разный размер обуви, но и на разную полноту.

Как определить полноту? Чтобы не утруждать себя измерениями, вы можете распечатать на принтере готовые схемы и с их помощью узнать свои параметры. Поищите такие в Интернете.

Как измерить полноту самостоятельно?

Станьте на лист бумаги и обведите обе стопы карандашом. Соедините линией расстояние между самых выступающих частей стопы (от косточки на большом пальце до косточки мизинца) и измерьте его линейкой или сантиметровой лентой. Найдите в Интернете таблицу соответствия полученных измерений. Учитывайте страну производителя обуви.

Чтобы узнать правильную полноту, делайте измерения вечером, потому что именно в это время ноги приобретают отечность и немного увеличиваются в объеме. По этой же причине специалисты рекомендуют отправляться на примерку в обувные магазины во второй половине дня.

Измерять следует обе ноги и отталкиваться от большего значения.

Правила примерки

Если думаете, что примерка обуви – дело не хитрое, то вы ошибаетесь. Как еще объяснить, почему после покупки столько пар остается стоять в своих коробках, будучи надетыми всего два-три раза? Неподходящие по размеру или полноте изделия будут натирать и вызывать появление мозолей.

  • Не экономьте время, примеряйте сразу левую и правую пару. Есть вероятность, что ботинок или туфля, которые хорошо сели на одну ногу, будут натирать и давить другую.

  • Не нужно покупать модель, которая натирает уже при примерке. Процесс разнашивания моет занять время и обернуться болезненными мозолями.

  • Наденьте пару и пройдитесь по магазину. Обратите внимание: не трет ли вам задник, не врезаются ли края в косточку на пальце, не упираются ли пальцы в носок.

  • От формы носка зависит очень многое. Например, стопа, имеющая пальцы примерно одной длины, вряд ли будет чувствовать себя комфортно в обуви с ультрамодным зауженным мысом. Не жертвуйте здоровьем ради моды.

  • Если вы в поиске зимней обуви, учитывайте тот факт, что носиться она будет на теплые носки, что добавит объема. Поэтому примерять такую обувь тоже лучше на носки.

Подведем итог. Как узнать размер обуви по стельке? Измерьте ее по длине и ширине, сравните полученные значения с таблицей размеров и полноты. Если вы получили смежное значение, предпочтение лучше отдать большему.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате