Как почистить замшевую обувь?

Материалом для производства замши служит шкура овец, оленей, диких коз. Замша мягкая, податливая, имеет бархатистую поверхность, за что ценится поклонниками красивых вещей. Из нее шьют одежду, аксессуары, и, конечно, обувь, которая в отличие от моделей из гладкой кожи, выглядит намного нарядней.

Кроме эстетических достоинств, замша имеет и хорошие эксплуатационные показатели. Она устойчива к воздействию высоких температур, может служить более 10 лет, при надлежащем уходе. А каким должен быть этот уход и как правильно почистить замшевую обувь рассказывает ITAITA.

как почистить обувь замши.jpg

Особенности чистки

Прежде чем приступить к чистке обуви из замши, нужно ее как следует высушить. Чистить влажную кожу никогда нельзя.

Для ускорения высыхания можно использовать хорошо размятую бумагу поместите ее внутрь, этот материал быстро впитает лишнюю влагу. Никогда не сушите обувь возле батареи, других нагревательных приборов или под прямыми солнечными лучами. Любимые ботинки или туфли могут деформироваться и впоследствии неприятно удивить растрескиванием кожи от пересыхания.

Сушка замшевой обуви.jpg

Сухие ботинки или туфли нужно очистить специальной щеткой с резиновыми ворсинками. Обычно с другой стороны такой инструмент имеет жесткую щетку для восстановления залоснившихся участков кожи.

Почистить модели из замши помогут специальные средства.

Средства для чистки

Чистить замшу лучше средствами, созданными специально для замши. Специалисты досконально знают особенности этого материала, поэтому в состав спреев и кремов входят вещества, идеально подходящие для замши.

Приобрести такие средства можно в обувных магазинах.

Профессиональные средства

Спpeй или пропитка для отталкивания влаги

Самая незаменимая вещь для поклонников замшевых изделий. Приобретая новую пару, сразу же обзаводитесь этим полезным средством. В состав таких спреев входят силиконовые масла, различные смолы и воск. Они пропитывают кожу, создают барьер для воды. За несколько часов до выхода на улицу нанесите средство на обувь, согласно инструкции. Такая процедура позволит вам чувствовать комфорт в замшевой обуви даже во время дождя и значительно увеличит срок эксплуатации любимых ботинок или сапог.

спрей для замши.jpg

Аэрозольная краска

Один из минусов замшевого материала истирание ворса на уязвимых участках мысу, заднике. Возвратить цвет изделию поможет аэрозольная краска, созданная специально для обработки шероховатых поверхностей.

При использовании этого средства внимательно изучите инструкцию и позаботьтесь о защите от окрашивания фурнитуры и подошвы.

Использовать аэрозоль лучше на открытом воздухе, надев на руки перчатки.

Чтобы краска точно попала в цвет изделия, лучше приобрести ее вместе с обувью.

аэрозольная краска для замши.jpg

Дезодорант для замши

Чтобы избавиться от неприятных запахов, производители разработали специальные дезодоранты для замшевой обуви. Пористая кожа легко впитывает посторонние запахи, поэтому такое средство должно войти в ваш арсенал.

Дезодорант для замши.jpg

Бальзам или спрей-восстановитель

Позволяет обновить цвет бархатистого материала, бережно его очистить. Нанесите состав и дождитесь полного высыхания. Только после этого можно выходить на улицу.

спрей-восстановитель для замшевой обуви.jpg

Пена

Деликатно воздействует на материал, удаляет пятна, пыль, разводы. Незаменимое повседневное средство.

Пена для замшевой обуви.jpg

Основные производители:

  • Salamander. Известная компания по производству и реализации средств для замши. Пропитки, спреи, кремы, щетки, ластики — широкая линейка позволяет создать дома полноценную обувную мастерскую.

  • Kiwi. Еще один из наиболее известных потребителю производителей средств для обуви. Компания выпускает специальные составы, которые позволяют в идеальном виде поддерживать изделия из замши. Характеризуют продукцию фирмы богатый ассортимент и невысокая цена.

  • Avel. Европейский производитель с хорошей репутацией. Спреи Avel позволяют вернуть бархатистой поверхности цвет и фактуру.

  • Silver. Турецкая компания сделала ставку на использование нано-технологий. Многие специалисты советуют присмотреться к продукции именно этого производителя, так как именно Silver предлагает интересные и уникальные разработки для чистки замши.

  • Твист. Известен поклонникам бархатистой кожи давно, и в первую очередь по специально разработанной пене с тройной щеткой, позволяющей эффективно очищать замшу.

  • Salton. В ассортименте производителя есть действенное средство Salton Expert Антисоль, позволяющее устранить солевые разводы, что особенно актуально для жителей больших городов, встречающихся с проблемой попадания реагентов на обувь.

Народные средства: как почистить замшевую обувь в домашних условиях

Неизвестно почему, но многие испытывают страсть к экспериментам и для чистки замши выбирают народные средства. Все они проводятся на свой страх и риск.

Хлебный мякиш

Неизвестно, откуда этот рецепт, но многие пользователи Сети уверяют, что избавиться от пыли и грязи можно при помощи высушенной хлебной корки ржаного хлеба. «Специалисты» советуют протереть ею обувь, как обычной щеткой, а затем удалить щеткой крошки.

Хлебный мякиш для замшевой обуви.png

Нашатырный спирт

Нашатырь, растворенный в воде в пропорции 1 к 4, поможет вернуть цвет изделию. Смочите раствором тканевую салфетку и пройдитесь по ворсу.

Нашатырный спирт для замшевой обуви.jpg

Алкоголь

Водка, как известно, универсальное средство. Вот и в уходе за обувью она тоже пригодилась. Она выводит пятна от кофе, соков, сажи. Смочите тканевую салфетку и протрите пятно без сильного нажима. Затем протрите чистой влажной тканью и оставьте до полного высыхания.

Водка для замшевой обуви.jpg

Мыльный раствор

Менее рискованное средство для избавления от грязи. Сделайте раствор: 1 ст. л. мыла на литр воды. Перемешайте и взбейте до пены, протрите нужное место без сильного давления. После того, как кожа высохнет, расчешите ворс специальной щеткой, для возвращения бархатистой фактуры.

Мыльный раствор для замшевой обуви.jpg

Уксус

Еще одно средство для возвращения обуви цвета. Для раствора рекомендуют 3% раствор уксуса. А что делать с запахом? Проветрить. Так рекомендуют специалисты из Интернета. Все еще думаете, как почистить замшевую обувь дома? ITAITA советует все же воспользоваться специальными средствами, которые не только позволят вернуть любимым сапогам и туфлям цвет, но и не оставят после себя неприятных запахов.

Уксус для замшевой обуви.jpg

Приспособления для чистки

Профессиональные инструменты можно купить в обычных обувных магазинах. Щетки, ластики, губки все они помогут вернуть бархатистой поверхности красивую фактуру и цвет.

Двусторонние щетки. Обычно одна их поверхность состоит из резиновых или каучуковых зубцов для аккуратного расчесывания ворса, а другая с прорезиненной накладкой для удаления загрязнений и устранения засаленности. Пользоваться такими щетками нужно плавно, без резких движений, против ворса.

Профессиональные инструменты для замшевой обуви.jpg

Ролики с клейкой лентой. Эти приспособления пригодятся не только для одежды, но и для очищения замши от пыли и шерсти.

Щетка для жесткой очистки и проволока. В случае сильных загрязнений вам понадобится щетка с жесткой щетиной. Обычно такие изготавливают из пластмассы, шерсти барсука или лошади.

Профилактический уход

Чтобы любимые сапоги или ботинки служили как можно дольше, им нужен уход не от случая к случаю, а ежедневное внимание.

Профилактический уход для замшевой обуви.jpg

  1. Перед первой ноской обработайте изделие водоотталкивающим аэрозолем. Образовавшаяся невидимая пленка защитит поверхность от влаги, абразивных частиц, позволит сохранить цвет кожи и облегчит процесс чистки.
  2. Не используйте для чистки замши средства для гладкой кожи.
  3. Не стирайте замшу. Вода губительна для изделий с бархатистой поверхностью. Для удаления пятен подходит точечная проработка. После высыхания, сильно намокшие ботинки и сапоги могут сильно деформироваться.
  4. Сушите обувь только естественным путем, вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов.
  5. Все загрязнения удаляйте только после того, как ботинки или сапоги высохнут.
  6. Расчесывайте ворс специальными щетками, иначе в скором времени он слипнется и потеряет свою привлекательность.
  7. Для светлой замши запаситесь специальными средствами. Она более требовательна.
  8. После каждой носки очищайте изделие от пыли мягкой фланелевой тканью или специальной щеткой.
  9. Во время, когда сезон для обуви закончился, держите ее в затемненном месте, обязательно предварительно почистив. Замша против солнечного света.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате