Как разносить обувь из замши?

Натуральная замша — это мягкий кожаный материал с ворсистой поверхностью. Замшевая обувь, подобранная по размеру, обычно не доставляет дискомфорта. Дело в том, что этот материал имеет свойство растягиваться и подстраиваться под полноту стопы. Однако небольшое неудобство от новой пары всё же возможно. Как от него избавиться — расскажем в этой статье.

Профессиональные средства

Одно из эффективных средств — профессиональные спреи и пены для растяжки обуви из замши. Эти средства не имеют цвета и эффективно размягчают не только замшу, но и любую натуральную кожу. Аэрозоли помогают сделать материал более эластичным и подогнать ботинки под индивидуальные анатомические особенности стопы. Производители обычно советуют действовать так: нанести спрей на внутреннюю часть, которая жмёт или натирает (обычно это задник или подъём), а затем надеть обувь и носить её до тех пор, пока чувство дискомфорта не уменьшится.Процедуру можно повторять, пока нужный эффект не будет достигнут.

Средство для растягивания замши.png

Важно не использовать аэрозоли на наружной поверхности ботинок. Следы от химического средства очень видны на натуральной замше и трудно выводятся.

Таким способом можно растянуть сапоги или ботинки за 2-3 часа. Небольшие балетки и босоножки разнашиваются за час.

Увлажнение

Если действия спрея недостаточно, можно попробовать вариант с увлажнением. В большой пакет укладывают ботинки, обработанные аэрозолем, а на другой конец пакета кладут мокрую ткань. Пакет нужно закрыть и оставить на ночь. Важно, чтобы пакет был бесцветным и не окрасил случайно дорогое изделие.

Колодка

Механические колодки — также эффективное средство для разнашивания. 

С помощью винтового механизма колодки увеличивают свой размер и тем самым могут растянуть натуральный материал. Перед тем, как поместить ботинок на колодку, его нужно обработать спреем или пеной, о которых мы говорили выше. Ко многим распоркам в наборе идут небольшие накладки. Их нужно разместить там, где растяжение необходимо чаще всего: в районе подъёма, на мизинце и на «косточке». По проступающим накладкам легко понять, что раскручивать винт колодки больше не нужно. Подкручивать винт нужно медленно и осторожно, если замша особенно тонкая и нежная.

Механическая распорка для замшевой обуви

На распорке туфли можно оставить на 8-12 часов.

Эти распорки — многоразовые. Они помогут разносить не одну пару обуви и будут служить долгие годы. К тому же, это достаточно бюджетная покупка. Особенно полезны такие колодки будут для людей с нестандартными стопами, с ярко выступающей косточкой, различными анатомическими деформациями.

Домашние способы

Самое логичное, что можно сделать, когда перед нами стоит задача разносить обувь, — носить её дома.

Смягчаем

Чтобы процесс проходил комфортнее, смягчите самые жёсткие места обуви изнутри натуральным маслом (кокосовым, касторовым), глицерином или парафином. Мизинчики и пятки смажьте специальным карандашом от мозолей или наклейте антимозольные пластыри.

Важно не сидеть в обуви, а передвигаться. Занимайтесь домашними делами и заодно разнашивайте туфли. Тогда эффект будет сильнее.

Когда вы почувствовали, что обувь сидит свободнее, её можно снять. Излишки жира и масла нужно удалить салфеткой.

Увлажняем

Способ ещё проще — разнашивать любимые ботинки во влажных носках. Носите их в таком виде часа 2-3. Обычно этого времени достаточно, чтобы обувь перестала тереть или давить.

Носки в замшевой обуви.png

Такой способ не подходит для обуви из светлой замши. Влажные носки могут оставить разводы на поверхности, которые потом сложно будет вывести.

Обувные мастерские

В профессиональных обувных мастерских есть услуга растяжки обуви из натуральной замши. Для этого пара обрабатывается аэрозолем, а затем помещается на специальные колодки, которые нагреваются и одновременно раздвигаются. Специалист сам регулирует степень растяжения распорок. Это достаточно щадящий подход, который минимально травмирует замшевое изделие. Особенно в умелых руках.

А что делать не нужно

Натуральная замша — достаточно капризный материал. Избегайте использования агрессивных веществ при разнашивании обуви. Водка, одеколон, спирт — всё это лучше не применять при работе с замшей. Возможно, повлиять на ширину обуви эти средства и смогут, но есть большой риск появления пятен на поверхности любимых туфель или ботинок. Кроме того, алкоголь вымывает цвет из окрашенной замши. А ещё спиртовые растворы лишают натуральный материал естественной жировой пропитки. Как следствие, замша становится сухой, трескается и теряет эластичность. Общий внешний вид такой обуви стремительно ухудшается.

Туфли из замши.jpg

Разносить обувь из замши в принципе несложно. Она достаточно податлива и хорошо подстраивается под анатомию стопы. Главное, действовать аккуратно и помнить, что вы работаете с деликатным материалом.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате