Как разносить обувь из искусственной кожи

Иногда мы покупаем особенно понравившуюся пару обуви, даже пренебрегая тем, что она может натирать или давить. Впоследствии носить такие туфли или сапоги проблематично и дискомфортно. Но ситуацию можно поправить. Существует несколько способов, которые позволят вам разносить обувь из экокожи даже дома.


Колодки

Популярный способ увеличить ширину понравившихся ботинок или сделать кожзам мягче — использовать колодки для растяжки. Их делают из металла, небьющегося пластика или дерева. Такие распорки ещё называют винтовыми, потому что принцип их работы — в подкручивании винта, который увеличивает размер самой колодки. Перед тем, как поместить колодку внутрь, ботинки нужно предварительно обработать изнутри профессиональным спреем для растяжения обуви.

винтовая растяжка обуви.jpg


Кстати, такие распорки можно использовать не только для растяжения обуви. Колодки можно вставлять в ботинки, которые вы убираете на сезонное хранение. Пользоваться ими можно и когда вы сушите обувь, чтобы не допустить деформации искусственной кожи.


Профессиональные средства для узкой обуви

Тесную обувь можно разносить, используя специальные средства, которые продаются в обувных магазинах. Сегодня для этой цели существуют спреи и аэрозоли. Они содержат в своём составе химические вещества, которые размягчают кожу. Спрей наносится изнутри на ту часть, которую мы хотим растянуть. Затем ботинки нужно надеть и походить в ней какое-то время.


разнашиваем обуви из искусственной кожи.jpg


Как спрей поведёт себя на искусственной коже, сказать заранее трудно. Поэтому нужно попробовать средство на небольшом незаметном кусочке кожи.

Не ждите чудес от спрея! Он используется для незначительного растяжения, изменить размер не получится.

При работе с аэрозолями важно помнить правила техники безопасности. Баллончик нужно встряхнуть перед тем, как использовать. Работать лучше в перчатках в помещении, которое хорошо проветривается.


Как разносить обувь с применением народных средств? 

В Интернете можно встретить различные народные средства, которые помогут разносить обувь или сделать так, чтобы носок или пятка не натирали.


Вот некоторые из них:

Мыло

Натёртое хозяйственное мыло, смешанное с водой, можно нанести на участок обуви, который нужно разносить с внутренней стороны, и оставить минимум на 6 часов. Затем смесь нужно аккуратно смыть, а сырую пару надеть и носить до высыхания.


Тепло

Из курса физики мы помним, что вещество расширяется под воздействием тепла. Увеличить ширину обуви из искусственной кожи поможет фен. Наденьте ботинки и нагрейте феном именно тот участок, который давит или натирает. Тёплую обувь следует носить пока она не остынет. Вместо фена отлично работает и отпариватель для одежды.


Разнашиваем обувь с помощью тепла.jpg


Заморозка

Подобным образом действует на вещество и процесс замораживания. Пакеты с водой нужно надёжно закрыть и поместить внутрь ваших сапог или туфель. А затем отправить ботинки в морозильник. Держите обувь в холоде не менее 12 часов.

Важно! Особенно нежную или лакированную искусственную кожу нельзя охлаждать или нагревать.


Спирт

Искусственную кожу поможет разносить и спиртовой раствор. Действовать нужно так же, как и в случае с мылом. Спирт смешиваем с водой и наносим изнутри на участок, который хотим растянуть: задник или район косточки. Влажную обувь нужно надеть и носить до высыхания.

разнашиваем обувь.jpg


Вазелин

Жирные средства тоже помогают разносить обувь из кожзаменителя. Вазелин можно нанести изнутри на тот участок, который натирает или доставляет дискомфорт. Затем нужно надеть плотные носки и носить ботинки дома 2-3 часа.


Влажные носки

Чтобы не заморачиваться с сильно экстремальными способами, попробуйте использовать то, что под рукой у каждого. Обычные носки нужно намочить, отжать, надеть и походить так в ботинках, которые жмут, до высыхания носков. Альтернативой могут служить смятые влажные газеты. Их также нужно намочить и набить ими обувь.


разносить обувь из искусственной кожи.jpg

После применения любого средства растяжения используйте снаружи крем или гуталин, который будет ухаживать за поверхностью, ведь в процессе наших манипуляций (особенно с температурами) искусственная кожа становится более сухой и ломкой.


Как разносить обувь из искусственной кожи точечно?

Если в целом ботинки вам подходят, а дискомфорт ощущается в каком-то конкретном месте, не нужно растягивать их полностью. Натрите проблемный участок свечой или сухим кусочком хозяйственного мыла.

Более современный способ — карандаш от мозолей. Средство нужно нанести на участок кожи, где возможно натирание или мозоли. Гелевый слой карандаша уменьшает трение. Карандаш очень экономичен в использовании, хоть и пользоваться им придётся больше одного раза в день (дольше 4 часов действие не длится). Средство не оставляет липких следов и приятно пахнет.


Важно!

Помните, что увеличить ботинки на размер или два нельзя. Самое большое, чего мы можем добиться в домашних условиях — растягивания кожи на 2-3 мм. Поэтому будьте внимательны ещё в магазине.

Разносить обувь можно только в ширину. Если пара туфель мала вам по длине (пальцы упираются в носок), то сделать в этом случае ничего нельзя. Лучше сразу вернуть изделие в магазин.


Профессиональная растяжка обуви из кожзама

Но иногда бывает очень сложно разносить обувь из искусственной кожи самостоятельно. Тогда логичнее всего обратиться к профессионалам. В ремонтных мастерских вам могут растянуть туфли или ботинки с помощью металлических колодок, которые подогреваются. За счёт тепла искусственная кожа постепенно растягивается.


Профессиональная растяжка обуви из кожзама.jpg

Но даже в мастерской возьмутся не за каждое изделие. Мастер принимает решение о возможности растягивания обуви после оценки качества экокожи: как правило, туфли из тонкой и лакированной искусственной кожи нельзя растянуть, не повредив.

Обувь из кожзаменителя — практичная, доступная и уже ничем не уступает по качеству изделиям из натуральных материалов. Зная способы, как её разносить, вы забудете о том, что такое мозоли и дискомфорт, и будете наслаждаться любимыми сапогами и туфлями.



Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли


Принимаем к оплате