Как высушить обувь после стирки

Есть много причин, почему обувь нуждается в сушке: стирка, дождь, снег, пот. Даже обычная эксплуатация часто приводит к увлажнению кроссовок. Но оставить их мокрыми нельзя. Это может привести к размножению микроорганизмов или даже плесени. В статье мы рассмотрим, как высушить обувь после стирки быстро, качественно и безопасно в домашних условиях.

Кеды на веревке.jpg

Народные и профессиональные методы

Рассмотрим 8 популярных методов удаления лишней влаги.

Соль и сода

Сушка солью.png

Если у вас встал вопрос: как сушить обувь после стирки, воспользуйтесь нашим советом. Просто высыпьте на сковороду пачку соли и накалите ее. Потом аккуратно пересыпьте соль в тканевый мешочек.

Действуйте осторожно! Соль долго держит тепло, поэтому можно обжечься.

Мешочек нужно поместить в ботинок. Через 20 - 25 минут достаньте соль и снова нагрейте. Повторяйте, пока ботинки не высохнут изнутри.  

Аналогичным способом можно использовать и соду. Но тут потребуется 2 или 3 стандартных пачки по 500 гр. В отличие от соли, сода дополнительно избавит изделие от неприятного запаха пота.

Рис

Сушка рисом.jpeg

Часто советуют использовать для сушки рис. Это можно объяснить тем, что эта крупа обладает сильными гигроскопичными свойствами. Для сушки рекомендуется набить обувь рисом и оставить до высыхания.

Но стоит ли использовать данный метод на практике? Скорее нет. Все-таки рис больше подходит для сушки телефонов и других мелких электронных приборов.

Да и сложно представить, сколько риса понадобится, чтобы высушить сапог.

Фен

Фен.jpg

Фен может оказать помощь в сушке потных ботинок. Но для полной сушки обуви, постиранной в стиральной машине, данный метод бесперспективен. А для некоторых материалов еще и губителен. Воздействие горячего воздуха может привести к деформации туфель.

Вентилятор

Сушка вентилятором (1).jpg

Вариант подойдет для влажных кроссовок или кедов. Необходимо тщательно закрепить изделия на корпусе вентилятора. Метод нельзя назвать быстрым. Для полной сушки потребуется 5 - 6 часов. Но он полностью безопасен и не вызовет повреждений поверхности или подошвы.

Пылесос

Сушка пылесосом.jpg

Пылесос можно использовать в двух направлениях:

  • для вытягивания лишней воды из изделия;
  • для сушки на режиме выдувания.

Для более быстрого результата можно сначала вытянуть лишнюю воду, а потом досушить на режиме выдувания.

Не стоит использовать для вытягивания воды пылесос, который не предназначен для влажной уборки. Это может его повредить.

Естественный способ

Естественный способ.png

Оптимальным способом является сушка естественным способом. Для этого из кроссовок удаляются шнурки и стельки, вытаскиваются язычки. Изделие оставляется в тени в теплом, хорошо проветриваемом месте. Например, летом на балконе. Но если вас интересует, как быстро высушить обувь после стирки, данный вариант не подходит. Для полного высыхания требуется до 24 часов.

Естественный способ полностью безопасен. Вам не придется бояться, что потрескается поверхность или отойдет подошва.

Сушилки с силикагелем

Сушилки с силикагелем.png

В магазинах легко можно купить специальные сушилки. Это тканевые мешочки с силикагелем. Мешочек нужно поместить внутрь изделия и препарат вытянет лишнюю воду.

Процедура никак не отражается на материале поверхности и не несет никаких негативных последствий. Мешочки можно использовать неоднократно.

Электросушилка

Электросушилка обуви.jpg

Существует несколько вариантов электрических сушилок:

  • в виде металлических пластинок;
  • в виде колодки;
  • в виде овальных шайб.
  • Современные сушилки не только помогут высушить влагу, но и удалят микробы, а с ними и неприятный запах.

Не стоит ими злоупотреблять и использовать регулярно, это может вызвать пересыхание клея.

Сушка обуви в зависимости от типа и материала обуви

Как правильно высушить обувь после стирки напрямую зависит от материала изделия. Будьте осторожны, вариант, подходящий для одного материала, может полностью испортить другое изделие.

Типы обуви.jpg

Способы сушки:

  • Для тканевой подходит большинство вариантов. Можно использовать фен, вентилятор, соль, соду, пылесос и специальные сушилки. Обратите внимание, что после сушки тканевые изделия могут немного «сесть».
  • Для замшевой лучше использовать естественный вариант или силикагель. С замшей нужно быть чрезвычайно осторожным. Лучше не допускать ее излишнего увлажнения и регулярно обрабатывать защитным водоотталкивающим сродством.
  • Для кожаной нельзя использовать нагревание. В крайнем случае применяйте деликатную сушку электросушилкой. Но злоупотребление приведет к растрескиванию поверхности.
  • Для нубука рекомендуется использовать естественный вариант. Но для начала в изделие рекомендуется вставить специальный формодержатель. Принудительную сушку, в том числе горячим воздухом, применять не рекомендуется.

Для быстрой сушки сапог лучше применять пылесос. Длинная трубка поможет доставить воздушную струю в труднодоступные места.

Для ботинок отлично подходит силикагель. Он хорошо действует, когда находится рядом с влагой. Поэтому сушить им сапоги не слишком эффективно.

Кроссовки и кеды, сделанные из ткани, можно подсушить с помощью электросушилки. Главное условие – не злоупотреблять использованием прибора. При выборе отдайте предпочтение современным сушкам с противомикробным эффектом.

Как нельзя сушить?

Многие годы не стихают споры, как правильно сушить обувь после стирки. Рассмотрим способы, которые только навредят любимым сапожкам.

Батарея

Сушка на батарее.jpg

Хотя данный способ применялся десятилетиями, перегрев отрицательно отражается на кожаной обуви. Кожаные изделия деформируются, замша может потерять блеск, а тканевые кроссовки просто «сядут». Поэтому зимой лучше оставлять сапожки подальше от батареи.

Микроволновка и духовка

Сушка микроволновкой.jpg

Эти электроприборы не предназначены для сушки обуви. Поэтому не стоит проводить эксперименты. Попытка ускорить высыхание таким способом может не только привести к утрате обуви, но и стать причиной пожара.

Газеты

Сушка газетами.jpg

Сложно сказать, кто именно придумал сушить ботинки газетами. На практике этот метод совсем не работает. Более того, мокрая бумага мешает сапогам просохнуть, а во влажной среде заводятся микробы. Поэтому от этого способа лучше отказаться.


Принимаем к оплате