Не всё коту Масленица: откуда появился и как празднуют самый вкусный праздник.

Масленица 1.jpg

Уже сегодня начинается Масленичная неделя. Горячие блины со вкуснейшими начинками, зимние забавы, сжигание чучела — о традициях этого самого вкусного русского праздника мы знаем много. Но кто его придумал, когда и зачем? Рассказываем.

Ещё до принятия Христианства Масленицу на Руси называли «Проводами зимы». Солнце наши языческие предки считали одним из богов, и в начале весны (а в дохристианское время этот праздник отмечали в двадцатых числах марта) призывали его помочь прогнать снег и холод. Символом солнца стали круглые лепёшки. Их ели, чтобы получить частичку тепла и света для всходов и будущего урожая. Постепенно лепёшки заменили блинами. Но есть и другая версия, почему выпекали именно круглые угощения: у славян блин считался поминальной трапезой. Он круглый (символ вечности), тёплый (символ радости), сделан из молока, муки, воды (символ жизни). И когда в доме пекли и ели блины, то так семья как бы приглашала своих предков поучаствовать в трапезе.

С принятием Христианства церкви пришлось долго бороться с опасными  обычаями, оставшимися ещё с языческих времён. Церковные власти следили, чтобы гуляния, взятие снежного городка или кулачные бои не превращались в массовую попойку и жестокую смертоносную битву, как это было раньше. Но всё же праздник решено было оставить. Пусть и без прежнего сакрального смысла, а просто в качестве лишнего повода для радости и отдыха перед сложным Великим постом.

А почему же, собственно, такое название — «Масленица»? Неделя, на которую выпадает этот праздник, в православном календаре называется Сырной. Она, как мы уже сказали, предшествует Великому посту. В это время мясо уже исключается из пищи, но молочные продукты, а в частности — масло, всё ещё можно употреблять. Поэтому в народе так и закрепилось. Хотя в общем-то Масленица вполне могла бы быть, скажем… Сырницей!

Масленица 2.jpg

Хозяйки прошлых столетий были бы крайне популярны со своими рецептами сейчас, ведь они пекли блины из гречневой, овсяной, кукурузной муки — эти ингредиенты в наш век пропаганды здорового образа жизни затмили обычную пшеничную муку.  

У каждого дня недели есть свое название. Уже по нему можно понять, что в этот день нужно делать: 

Понедельник — «Встреча». Начинают встречать праздник. Особенно ему радовались дети: для них устраивались качели, заливались ледяные горки, устанавливались столы со сладостями. 

Вторник — «Заигрыш». Этот день уже интереснее юношам и девушкам, ведь во вторник женихи начинали искать невест. Парни и девицы катались на горках, ели блины и знакомились. 

Среда — «Лакомка». Весь день угощались. Преимущественно блинами.

Четверг — «Разгуляй». Люди катались на лошадях вокруг деревни, чтобы прогнать зиму. Но делать это нужно было строго «по солнышку», то есть против часовой стрелки. 

Пятница — «Тёщины вечёрки». Зять с семьёй ехал к тёще на блины.

Суббота — «Золовкины посиделки». Родственники ходят в гости друг к другу. 

Воскресенье — «Прощённый день». Люди просят друг у друга прощения за все обиды, что принесли в течение года. В этот день сжигали соломенное чучело, олицетворяющее зиму.

Масленица 3.jpg

С праздником Масленицы связано много пословиц и поговорок: 

- На горах покататься, в блинах поваляться

- Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить

- Боится Масленица горькой редьки да пареной репы (т.е. поста)

- Не житье, а масленица

- Не все коту масленица, а будет и Великий Пост





Принимаем к оплате