Уход за летней обувью

Летом мало кто вспоминает об уходе за обувью слякоти и грязи нет, да и очищать там практически нечего: у сандалей и шлёпок миниатюрные детали, которые, кажется, и не нуждаются в очищении.

Но это заблуждение. Уход за летней обувью необходим. Пыль, песок, следы от травы и камней и даже солнце всё это быстро может превратить красивые босоножки в неприглядную обувь.

Уход за летней обувью 2.jpeg

Общие рекомендации по уходу за летней обувью

  • Очищать обувь нужно сразу по возвращении домой, не оставлять их до утра. Так уход будет гораздо проще.
  • Если вы попали под дождь, туфли нужно высушить при комнатной температуре. Не используйте для этого фен или обогревательные приборы.
  • Особенно сильно летом страдает стелька. Очищайте её (или внутреннюю поверхность, если как таковой стельки нет) каждый вечер. Иногда для этого достаточно влажной салфетки или мыльного раствора. Если внутри образовались потемнения от ног, то можно попробовать потереть эти пятна раствором воды с несколькими каплями перекиси водорода.

Очищать обувь нужно сразу по возвращении домой.jpeg

Защищаем цвет

Чтобы тканевые босоножки не выгорали под палящим солнцем, их можно обрабатывать пропитками. Многие водоотталкивающие пропитки дают универсальный эффект: защищают от влаги, соли, грязи и ульрафиолетовых лучей. Посмотрите на упаковку или уточните у консультанта, есть ли у конкретного средства такой эффект.

пропитка для обуви.jpg

Чтобы цвет не пострадал, помним и о правиле сушки: нельзя оставлять обувь сушиться под прямыми солнечными лучами. Агрессивное солнце губительно для цвета. А ещё оно пересушивает материал и клей. Ботинки могут расклеиться.

Боремся с пылью

Всё те же промышленные пропитки, распылённые на поверхность, создают защитный слой на обуви, который препятствует оседанию дорожной пыли на ботинках. Принцип действия прост: поверхность становится настолько гладкой, что грязь просто соскальзывает.

спрей от пыли для обуви.jpg

Неприятный запах

Летом особенно остро стоит вопрос неприятного запаха из обуви. К этой проблеме нужен комплексный подход. Уход необходим и за обувью, и за телом.

По возвращении домой обувь нужно протереть влажной тряпочкой или губкой снаружи, удаляя уличную пыль, и внутри. Если стельки вынимаются, их предпочтительнее вытащить и промыть в мыльном растворе. Если не вынимаются, то внутреннюю поверхность также нужно протереть. Хорошо высушить.

Сухую и чистую обувь можно обработать дезодорирующим спреем. Наносите аэрозоль внутри равномерно, с небольшого расстояния. Делать это нужно в проветриваемом помещении. Спреи обладают не только маскирующим запах эффектом. Они также убивают бактерии, которые размножаются во влажной среде.

устранение запаха в обуви.jpg

Альтернатива спреям тальк. Он действует точно так же, как и аэрозоль, но выпускается в формате порошка. Тальк абсорбирует влагу и обладает антисептическим действием.

Параллельно нужно заняться гигиеной стоп. Для этого не нужно пренебрегать ежедевным душем. Если вы замечаете, что ноги часто потеют, рекомендуем делать регулярные ванночки. Хорошим средством являются настои: на основе порошка корицы, листьев мяты, тимьяна, чая. Помогает и ополаскиватель для рта. Его, как и настой трав, нужно развести в тазике с водой, и держать в этом растворе ноги 20-30 минут. После душа или после ванночек важно насухо вытирать ноги, особенно между пальцами.

процедура инофореза ног.jpg

Если домашнего ухода недостаточно, нужно обратиться к врачу. Специалист может назначить процедуру инофореза: введение в кожу стоп лекарств под воздействием тока низкого напряжения (так средство лучше проникает в глубокие слои кожи). Уколы ботокса также могут помочь: они блокируют импульсы, ведущие к потовым железам. Ноги будут потеть меньше. Но помните, что все процедуры назначаются только специалистами. Обращаться можно к терапевту или сразу к подологу.

Увлажнение

Летнее солнце вытягивает запасы влаги из материала. Особенно страдает натуральная кожа. Обезвоженный материал трескается, становится жёстким, натирает. Поэтому кожаные ботинки необходимо напитывать. Для этой цели подходят лосьоны и кремы. Средства не только восстанавливают запасы влаги, но и придают обуви водоотталкивающие свойства.

увлажнение обуви.jpg

Ещё летние советы

  • Для летней обуви лучше всего подходят натуральные материалы: кожа, ткань. В них ноги меньше потеют и хорошо дышат. Вероятность опрелостей и развития грибка сводится к минимуму.
  • Кожзам опасен для летней обуви. Да и вообще для любой обуви. В таких туфлях невозможен нормальный воздухообмен. Но уж если выбор пал на такую пару, то постарайтесь, чтобы внутренняя отделка была текстильной.
  • Лаковую обувь старайтесь надевать летом только на мероприятия, не носите её ежедневно.

Лучшая обувь на лето.jpg

Лето действительно непростой период и для обуви, и для ног. Агрессивное солнце, пыль, морские камни и соль всё это не самым благоприятным образом влияет на состояние босоножек и стоп. Но при разумном регулярном уходе и профилактике летний период не доставит вам и вашим туфелькам дискомфорт.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате