Что делать если красится обувь

Бывает так, что вы нашли пару своей мечты: обувь сидит идеально, подходит ко всему гардеробу, ноги не устают. Но вот незадача: после дня, проведённого в ботинках, носки, стелька, колготки и даже ступни окрашены. Что делать, если красится обувь? Ведь расставаться с любимыми ботинками очень жалко.

Без паники! Мы дадим несколько советов, как бороться с проблемой.

Что делать если обувь красится.jpg

Обувь низкого качества

Обувь может оставлять следы, если сделана из материалов низкого качества или если нарушена технология пошива. Это будет заметно практически сразу после непродолжительной прогулки.

Каких-то специфических вариантов решения проблемы в этом случае нет. Кроме как обратиться в магазин с просьбой оформить возврат. Если магазин отказывается это сделать, то нужно отнести ботинки на товарную экспертизу. Правда её результатов нужно будет подождать. После получения заключения уже будет понятно, по чьей вине обувь красится. Обычно случаи с производственным браком решаются в пользу покупателя.

возврат обуви в магазин.jpg

Повышенное потоотделение

Повышенное потоотделение может также вызывать отхождение красителя.

Работать здесь нужно по двум направлениям: поддержание гигиены тела и регулярный уход за обувью.

При повышенной влажности ног помочь могут как медицинские процедуры, так и комплексный домашний уход. Врач может назначить пациенту процедуру инофореза введение лекарства непосредственно через кожу стоп с применением тока (так средство лучше проникает в ткани). Или порекомендовать уколы ботокса (вещество блокирует импульсы, идущие к потовым железам). Назначать самому себе процедуры нельзя! Посоветуйтесь с врачом.


Домашний уход также положительно влияет на проблему потливости ног. Эффективно действует контрастный душ и ванночки с травами: корица, перечная мята, тимьян, листовой чай. Важно тщательно вытирать стопы между пальцами, чтобы не спровоцировать появление грибка.

Выбираем для себя носки из несентетических материалов и не носим одну и ту же пару носков на улице и дома.

Параллельно занимаемся обувью. Помним основные правила: храним её дома в сухом и чистом виде. Это значит, что, приходя домой, ботинки нужно каждый раз очищать от уличной пыли и грязи, а внутрь желательно помещать формодержатели: ультрафиолетовые или деревянные. Они не только помогут сохранить форму изделию и высушить его, но и убивают бактерии. Регулярно стираем стельки с той же целью.

Намокание изделия

Если туфли намокли после прогулки и окрасили внутреннюю поверхность и ваши носки и ноги, делаем вывод, что больше в мокрую погоду мы в не ходим.

Важно как можно скорее высушить обувь и дальше заниматься её обработкой.

Обувь намокла.jpeg

После возвращения домой очищаем обувь от уличной пыли и грязи и сушим. Можно это сделать, набив ботинки бумагой. Но действуйте с осторожностью: тонкую кожу комки бумаги могут деформировать. Оптимальнее всего поместить внутрь формодержатели.

После высыхания обрабатываем поверхность. В обувных магазинах продаются специальные защитные спреи. Они называются по-разному: стопколор, антиколор, спрей против окрашивания и так далее. Эти аэрозоли фиксируют краску и не даёт ей проникать внутрь.

Нам нужно будет обработать ботинок изнутри. Встряхиваем баллон и наносим средство изнутри. Дожидаемся полного высыхания.

Если ваша обувь склонна к окрашиванию, то пользоваться таким средством нужно регулярно.

спрей против окрашивания.jpg

Кстати, можете попробовать антиколор и на других изделиях, которые красятся: сумке или юбке. Должно сработать.

Более экономичный аналог этого способа лак для волос. Всё выполняется точно так же, как и с антиколором. Обновлять слой лака также нужно будет регулярно. Но эффективность этого метода нужно проверять опытным путём.

Чем отмыть краску

С обувью разобрались. Но чем смывать стойкий пигмент?

Начните с обычной ванночки для ног. Оставьте ноги в мыльном растворе на 20-25 минут. Потрите мочалкой. Если загрязнение сильное, можно с осторожностью воспользоваться пемзой или специальными педикюрными пилками.

отмыть ноги от краски.jpg

Въевшуюся грязь можно попробовать оттереть жидкостью для снятия лака. Но будьте внимательны! Этот способ не подходит, если у вас есть трещины и ранки на стопах.

С носками и колготками поможет разобраться пятновыводитель. В отделе бытовой химии есть эффективные средства в жидком, твёрдом виде (карандаш) и порошке. Как правило, их нужно нанести на загрязнение, тщательно застирать, а потом постирать в стиральной машинке как обычно.

Мы выяснили, что делать, если красится обувь. Главное: вовремя распознать проблему и начать действовать. Выбирайте качественную обувь, заботьтесь и ухаживайте за ней, и тогда вы забудете о проблеме окрашенных пяток и носочков.

Принимаем к оплате