Как убрать залом на кожаной обуви

Заломы на обуви из кожи могут появиться как на дорогом, так и на дешёвом изделии. Поэтому важно знать, есть ли способы убрать заломы на обуви из кожи и как это сделать.

Самые ненадёжные места с точки зрения образования трещин те области, где ботинки испытывают самую сильную нагрузку: район голеностопа и пальцев, место сгиба стопы.

Убрать залом на кожаной обуви.jpg

Почему возникают складки на кожаной обуви

Причин того, что на поверхности могут появиться непривлекательные дефекты, несколько:

  • Вы ошиблись с размером и неправильно подобрали пару.
  • Материал изделия слишком мягкий или слишком жёсткий.
  • Вы неправильно ухаживали за ботинками: агрессивно воздействовали на натуральный материал светом, теплом, химией, пользовались стиральной машинкой, хранили без формодержателей.

Обувь большого размера.jpg

Работать с дефектами нужно следующим образом.

Небольшие складки

Натуральная кожа очень пластичная, но вместе с тем и капризная. Поэтому нужно начинать реагировать даже на самые небольшие дефекты поверхности так вы сможете выпрямить заломы на кожаной обуви на самом начальном этапе и не потратить много сил и средств.


  • Прежде чем работать со складками, нужно тщательно вычистить из них пыль и грязь.
  • Дальше в туфли нужно поместить формодержатели подходящего размера. Предпочтительнее использовать колодки из натуральной древесины. Они не только расправляют поверхность, но и впитывают влагу и обладают антибактериальным эффектом.
  • Когда натуральная кожа будет абсолютно сухой, нужно нанести крем. Это не какой-то специфический крем от дефектов, а просто подходящий для кожаного изделия крем.
  • Формодержатели нужно оставить внутри ботинок до полного высыхания крема.

Если проделывать эту процедуру изо дня в день, то заломы действительно могу бесследно исчезнуть.

Глубокие складки

Глубокий залом на кожаной обуви также можно удалить. Но сделать это уже чуть сложнее.

Для этого вам понадобится влажное полотенце и утюг. Изделие нужно набить мягкой тканью или бумагой, чтобы расправить поверхность. А сверху ботинки нужно обернуть влажным полотенцем. Нагреваем утюг до средней температуры. Проглаживаем место залома через влажное полотенце. Эффект будет потрясающий. Натуральная кожа действительно станет гладкой, а ботинки как новыми.

Глубокий залом на кожаной обуви.jpg

Профилактика заломов

Чтобы туфли как можно дольше оставались в первозданном состоянии, стоит соблюдать простые правила:

  • Подбирайте пару по размеру и полноте корректно. Обязательно примеряйте обувь на обе ноги. Вы не должны чувствовать какой-то дискомфорт. Одинаково плохо выбирать как полуботинки, которые велики, так и обувь, которая жмёт.
  • Старайтесь выбирать туфли из качественных материалов: не слишком мягких, не слишком жёстких.
  • Не пренебрегайте формодержателями, когда возвращаетесь домой. Вставляйте их в кожаные ботинки каждый вечер.
  • Чередуйте обувь. Не носите каждый день одну и ту же парой.

колодки из натуральной древесины для обуви.jpg

И ещё одна хитрость

Складки на кожаных туфлях практически неизбежность. Чтобы заломы не были неожиданными и некрасивыми можно попробовать сделать их самостоятельно! Наденьте новую пару после покупки, завяжите шнурки. Возьмите два карандаша и поместите на поверхность параллельно. Туда, где вам хотелось бы видеть заломы. Надавите на союзку (передок). Плавно согните ступню.

очищение кожаной обуви.jpg

Бороться с трещинками на кожаной обуви достаточно просто. Помните о регулярном очищении заломов: удаляйте из них пыль и грязь регулярно. Это поможет уменьшить размер складок и в принципе позволит эффективнее ухаживать за обувью. Не пренебрегайте формодержателями. Если пользоваться ими ежедневно, то поверхность любимых ботинок всегда будет ровной и гладкой.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате