Как ухаживать за обувью из нубука

Нубук это натуральный материал, у которого есть небольшой ворс. Он одновременно похож на гладкую кожу и замшу. Особенность ботинок из нубука в том, что они быстро теряют первоначальный привлекательный вид, если на них попадает вода. Поэтому основной уход за такой обувью водоотталкивающий. Но несмотря на капризность материала он хорошо проводит тепло и воздух и приятен на ощупь.

уход за обувью из нубука.jpg

Уход за обувью из нубука специфический и должен быть регулярным. Оптимально начинать ухаживать за ботинками из нубука сразу после покупки. Тогда изделие долго будет радовать вас своим качеством.

Домашний уход за нубуковой обувью

Если обувь новая

Начинать обрабатывать ботинки желательно сразу после покупки. Для этого подходит водоотталкивающий спрей. Это средство не только защищает поверхность от промокания и грязи, но и поддерживает оригинальный цвет изделия.

спрей для нубука.jpeg

Спрей нужно встряхнуть, распылить на поверхность с расстояния около 15 см. Когда первый слой средства высохнет, можно нанести второй. Важно производить манипуляции в проветриваемом помещении.

Регулярный уход

Работать с ношеной обувью нужно так же. Но важно очистить её от уличной пыли и грязи перед обработкой. Работаем щёткой для нубука, велюра и замши. Она, как правило, резиновая или из специальной щетины.

щутка для нубука.jpg

Если на обуви есть загрязнения, которые не удаляются щёткой, нужно убрать их при помощи обувного шампуня или пены. Ни в коем случае не используйте проточную воду для отстирывания ботинок из нубука. Чистящую пену наносят на поверхность и втирают сухой губкой. Средство нужно стереть с поверхности вместе с остатками загрязнений.

Видимы загрязнения можно убрать ластиком для нубука и замши. Он продаётся в интернет-магазинах или на кассах обувных магазинов. Потрите область, где есть пятно или там, где нужно приподнять ворс, ластиком. Важно работать по сухой поверхности.

ластик для нубука.jpg

Если вы вернулись с улицы, а ботинки промокли, сначала их необходимо высушить. Снаружи влажные пятна промакиваем салфеткой или тряпочкой. Если стелька вытаскивается достаньте её и просушите отдельно.

Затем сушим саму пару в проветриваемом помещении. Нубуку противопоказана сушка возле радиаторов и источников тепла. Можно набить сапоги бумагой и периодически менять её по мере намокания.

Хороший способ сушки изделия из нубука деревянные или металлические формодержатели. На них обувь высыхает без деформации. Плюс, натуральное дерево обладает антибактериальным свойством.

формодержатель для нубука.jpg

Когда пара высохнет, нужно будет приподнять ворс специальной щёточкой для нубука и замши. Обычно у таких щёток есть ребро, которым можно вычистить ранты, швы и другие труднодоступные места.

Если на поверхности есть небольшие дефекты, пятна, потёртости и блёклые места, то с ними легко справится окрашивающий спрей. Такой аэрозоль восстанавливает цвет, усиливает его, придаёт туфлям ухоженный и обновлённый вид. Вместе с тем спрей обладает водоотталкивающим эффектом. Аэрозоль создаёт защитный слой, от которого влага и жидкая грязь буквально отскакивают.

краситель для нубука.jpg

А ещё такие спреи-красители размягчают нубук и предотвращают его огрубение и появление трещин.

На небольшом участке протестируйте соответствие цвета краски цвету ботинок. С расстояния в 15 см распылите средство. Держите в это время окна открытыми.

Для лучшего эффекта краску нужно наносить в 2-3 слоя. Давайте каждому слою высохнуть.

Чтобы защитить металлическую фурнитуру, прикройте её салфеткой.

Обрабатывать обувь аэрозолем нужно как минимум за полчаса до выхода из дома. В идеале с вечера.

Светлая обувь

Специфическим способом обрабатывается и светлая обувь из нубука. Перед началом очищения нужно промыть подошву. Но делать это нужно аккуратно, чтобы вода не попадала на поверхность ботинок или сапог. Лучше всего налить мыльный раствор в тазик и губкой аккуратно протирать подошву.

Затем переходим к самой поверхности. Её поможет очистить тальк, мел или крахмал. Нужно распределить небольшое количество порошка по поверхности и затем счистить щёткой для замши. Завершаем обработку бесцветным спреем для нубука или краской цвета изделия.

помыть светную обувь из нубука.jpg

Чтобы точно попасть в цвет, нужно протестировать спрей на незаметном участке. Распыляем аэрозоль с расстояния 15-20 см и дожидаемся полного высыхания. Процедуру можно повторить.

Аэрозоль восстанавливает светлый цвет изделия, придаёт блеск и освежает ворсистую поверхность.

Изделия из искусственного материала

Нубук бывает не только натуральным, но и искусственным. Ухаживать за заменителем нубука нужно так же, как и за ботинками из натурального материала. Все этапы те же: для начала обувь нужно очистить щёткой, если ботинки мокрые просушить естественным способом, сильные загрязнения удалить ластиком, сухой пеной для нубука или специальным шампунем, последний этап сушка и защита от влаги.

Народные средства

Помогут в восстановлении первоначального состояния изделия народные средства.

С солевыми разводами и следами от реагентов справляется раствор нашатырного спирта. Одну часть спирта нужно развести в четырёх частях воды, смочить тряпочку и нанести средство на загрязнённые участки.

уксус, соль, спрей для нубука.png

Эффективен в борьбе с застарелыми пятнами раствор уксуса. Столовую ложку добавляют к литру воды. Ватным тампоном протирают место, которое загрязнилось. Эффективно будет и нанести уксусный раствор с помощью пульверизатора.

С жирными пятнами справляется обычная поваренная соль. Ею натирается пятно и затем смахивается с поверхности.

уксус для нубука.jpg

Обувь тёмно-коричневого и чёрного цвета может очистить кофейная гуща. Её нужно набрать губкой и втереть в место пятна. Затем кофе надо счистить.

Когда пара будет очищена, можно подержать её над паром. Ворсинки распрямятся и приподнимутся.

Общие правила ухода за нубуковой обувью

  • Мочить и стирать обувь из нубука нельзя. Её очищают сухими щётками или сухой пеной.
  • Промокшую обувь не сушат возле отопительных приборов.
  • Крема и щётки для ботинок из гладкой кожи совершенно не подходят нубуку. Пользуйтесь разработанными именно для нубука и велюра средствами и инструментами.
  • В ненастную погоду обязательно использовать водоотталкивающие средства.
  • Пользуйтесь бумажным скотчем, чтобы заклеить те места, куда краска не должна попасть.
  • Ищите в составе химического средства слово креозот. Это вещество не влияет на воздухопроницаемость материала.

обувь из нубука.jpg

Хранение

Для сезонного хранения используйте картонные коробки или хлопчатобумажную ткань. Не нужно заворачивать ботинки и сапоги в полиэтиленовые пакеты, материалу необходимо дышать. Важно отправлять на хранение чистую и сухую обувь.

хванение нубука в коробке.jpg

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли


Принимаем к оплате