Футбол в Италии как вторая религия

Футбол1.jpg

Население Италии можно разделить на две категории: одни играют в футбол, другие — за него болеют. Иногда в католическом храме можно услышать молитвы о том, чтобы стадион не рухнул, а любимая команда – выиграла.

Чем объясняется такая любовь? Наверное темпераментностью, присущей людям этой нации. Согретая жарким солнцем кровь бурлит и заставляет громко кричать на стадионе «Forza, Italia!» («Вперед, Италия!») или с азартом делать ставки на итоги матчей.

Кстати, о ставках. Это отдельная любовь или даже образ жизни для итальянцев. Все темы бесед в баре, метро или на работе на следующий день после матча сводятся к тому, сыграла ставка или нет. Если да – то игроков-любимчиков хвалят, не скупясь на эпитеты, в случае поражения для болельщика наступает настоящий траур. Судей и нерадивых защитников и нападающих проклинают.

Самая популярная система ставок в Италии — Totocalcio. Если угадать подряд 13 исходов матчей, то можно выиграть несколько миллионов евро!

Уинстон Черчилль как-то заметил: «Итальянцы проигрывают войны словно футбольные матчи и футбольные матчи — словно войны».

Вопроса, за кого болеть, перед итальянцами не стоит. Как правило, подросткам любовь к определённой команде передаётся «по наследству»: дедушка, папа, сын — все они будут преданы одному и тому же клубу.

Команды в Италии делятся на категории: в А и И играют профессионалы, в C и D — любители. Международную известность получают команды из серии A. Их названия вы наверняка слышали:

Футбол2.jpg

Интер

Сокращённо от «Интернационале». Нетрудно догадаться, что в составе команды спортсмены из разных стран. Это единственная команда, никогда не покидавшая серию А. Из известных участников — Роналду, в разные годы игры за Интер получавший звание лучшего футболиста года по версии ФИФА, УЕФА и обладатель Золотого мяча. Благодаря цвету формы команда получила прозвище «Чёрно-голубые».

За команду болеют Адриано Челентано, Усэйн Болт, Моника Беллуччи и Борис Гребенщиков.

Футбол3.jpg


Милан

Самая популярная в Европе итальянская команда и самая титулованная итальянская команда по количеству международных трофеев. Милан занял 7 место в списке лучших футбольных клубов XX века, по версии ФИФА.

Прозвище «Дьяволы» Милан получил из-за красно-черных цветов клуба.  

Ювентус

Футбольный клуб из Турина к настоящему моменту выиграл наибольшее количество чемпионатов и кубков Италии. Из известных спортсменов, в разное время игравших за Ювентус, — Мишель Платини, Зинедин Зидан.

Прозвища команды: «Старая синьора», «Чёрно-белые», «Зебры». И если с последними названиями всё понятно — они образованы от цветов формы, то с Синьорой всё не так очевидно. По одной версии, до 1930-х годов эмблема клуба напоминала веер. Ну а «старая» — потому что клуб основан в 1897 году.

Лучано Паваротти и Эрос Рамазотти — ярые поклонники клуба.


Футбол4.jpg


Торино

Проповедуют агрессивный футбол и заточены на атаку. 7-кратный чемпион Италии.

В 40-е годы команда была самой сильной в Италии, ее называли непобедимой. Но в 1949, в самый пик своей славы, самолет со всей командой врезался в холм Суперга, весь состав погиб. Итальянцы, особенно жители Турина, очень остро отреагировали на трагедию. До сих пор 4 мая, в день авиакатастрофы, на холм поднимаются тысячи людей.

Сейчас на тренировки команды иногда пускают зрителей.

Прозвища команды: «Быки» (из-за герба… или из-за стиля игры) или «Гранатовые» (из-за цвета формы).

С прозвищами команд разобрались. А что насчёт сборной? В итальянской сборной по футболу играют — без шуток! — «голубые». Спасибо цвету формы игроков.

Какого бы цвета их шорты ни были, это одна из самых сильных команд: ей удалось выиграть чемпионат мира 4 раза.

Forza, Italia!





Принимаем к оплате