Средства по уходу за обувью

11-10-19-sredstvayhod-woman-header.jpg

Уход за натуральной кожей по своему принципу похож на уход за кожей лица: сначала очищение, потом уход и защита финальным штрихом.

И для каждого из этих этапов существует своё средство.


Давайте разбираться, что это за средства и как ими пользоваться.

средства по уходу-2.jpg

Сначала обувь необходимо механически очистить: щёткой или мягкой влажной тканью. Если загрязнения сильнее, чем уличная грязь, и надо удалить солевые разводы или остатки предыдущего средства, то можно воспользоваться мылом для обуви или шампунем для обуви.

Мыло работает по тому же принципу, что и обычное: влажной тканью наносите состав на кожу, очищаете поверхность и вытираете сухой тканью.

Обратите внимание, что мыло подходит только для гладкой кожи. Велюр, замшу и нубук чистим каучуковой или резиновой щёткой.

11-10-19-sredstvayhod-woman-footer1.jpg

На этом этапе мы обновляем цвет обуви, закрашиваем потёртости и повреждения. Напитываем кожу для предотвращения трещин и сохранения эластичности.

Для этих целей нам подойдут:

средства по уходу-4.jpg

Жидкие эмульсионные кремы

Идеальное решение для тонкой дорогой кожи. Обладают водоотталкивающим свойством и придают стойкий блеск.

Для более плотной кожи можно использовать густые кремы. В их составе больше органических веществ, которые помогают при непогоде.

Водоотталкивающий спрей

Более удобное и лёгкое в применении средство, чем крем. Защищает обувь от слякоти, реагентов, промокания и деформации. И сохраняет интенсивность цвета.

Краска-восстановитель

Отреставрировать потёртости, замаскировать царапины и дефекты — со всем этим справится краска-восстановитель. В составе средства есть силикон и воск. Эти вещества уберегают обувь от грязи и влаги.

Защита

Фактически все средства из уходовой линейки так или иначе содержат в себе защищающий компонент. Однако для завершающего этапа можно использовать отдельные средства.

Пропитка 

Выпускается в виде эмульсии или раствора. После того, как пропитка нанесена на обувь, растворитель испаряется, а водоотталкивающий слой остаётся на поверхности. Его молекулы надежно защищают поверхность от влаги: она не проникает внутрь, а скапливается на поверхности в виде отдельных капель.

Пропитки не нарушают структуры покрытия, а напротив, сохраняют эластичность кожи.

Полироль  

Завершающую полировку обуви можно проводить воском, пастой или жидкостью для придания интенсивного блеска, в составе которой также есть воск. Эти средства не просто наводят зеркальный глянец, но и защищают обувь от воздействия влаги и грязи. Воск заполняет трещинки, выравнивая поверхность кожи.

средства по уходу-5.jpg

Кроме основных средств по уходу за обувью существуют дополнительные продукты, которые также могут быть полезны.

Растяжители

Если обувь немного жмёт или усела после частой сушки, то можно воспользоваться специальным растяжителем. Спреи-растяжители размягчают кожу и помогают растянуть её до нужного размера. В пределах разумного, конечно.

Дезодоранты

При соблюдении правил эксплуатации обуви, чередовании её с другой парой и правильном уходе, запаха внутри возникнуть не должно. Но даже если такая проблема случилась, то можно воспользоваться дезодорантом для обуви. Причиной запаха являются бактерии, которые скапливаются на внутренней поверхности. В состав дезодоранта входят антибактериальные компоненты, которые и уничтожают эти бактерии.


Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате