Как выбрать зимнюю обувь?

В первые холодные месяцы мы глубже укутываемся в свитеры, достаем теплые пуховики и задумываемся о покупке подходящих сапог или ботинок. Из какого материала они должны быть изготовлены, как влияет на комфорт ног материал подкладки, какая подошва не треснет от мороза и не сделает обувь тяжелой? ITAITA рассказывает, как правильно выбрать зимнюю обувь.

как выбирать зимнюю обувь.jpg

Подбираем зимнюю обувь

Выбирать зимнюю обувь следует не только по ее дизайну. Перед тем, как оплатить покупку, внимательно исследуйте выбранную пару на детали.

Попробуйте несколько раз застегнуть и расстегнуть ботинки, бегунок должен свободно скользить, не заедая и не натыкаясь на заломы в молнии. Если он захватывает мех – это тоже знак подробней исследовать внутреннюю часть обуви и качество ее пошива.

выбираем зимнюю обувь.jpg

С внутренней стороны молния должна быть прикрыта клапаном, она защитит носки или колготки от повреждений, а также будет служить дополнительной защитой от продуваний.

Если застежка-молния находится очень низко, в нее будет попадать вода и талый снег. В этой ситуации оправданием может служить только высокая подошва обуви.

При примерке не стремитесь к очень плотному прилеганию обуви, не думайте, что она растянется со временем. Да, натуральный мех со временем примнется и даст больше пространства внутри, но это произойдет только со временем, а до тех пор мозоли и дискомфорт обеспечены. Лучше подбирайте обувь сразу по размеру, а в случае, если она станет свободней, выручит толстая стелька, которая еще и дополнительно утеплит обувь.


Кожа, кожзам или замша?

Как выбрать зимнюю обувь с учетом материала ее изготовления?

  • Гладкая натуральная кожа. Хорошо держит тепло, устойчива к деформации и влаге. Выдерживает низкие температуры, создает комфортный для ног микроклимат внутри.


Как выбрать зимнюю обувь - пример 2.pngкак выбрать теплую зимнюю обувь.pngкак выбрать хорошую зимнюю обувь.png

  • Кожзам. Обычно недолговечен. Может трескаться от перепадов температур, так как не обладает эластичностью натуральной кожи. Воздух такая обувь не пропускает, что некомфортно для кожи ног. Тепловые характеристики также проигрывают обуви из натуральной кожи.

зимняя обувь - как выбрать.jpg

  • Замша. Красивый материал с бархатистой поверхностью. Но по эксплуатационным характеристикам обувь из замши больше подходит для сухого времени года, она пропускает воду и портится от влаги. Грязь удалить с бархатистой поверхности намного сложней, чем с гладкой кожи.

выбираем хорошую зимнюю обувь.jpg


Фасоны обуви для зимы

Выбор большой. Сапоги, полусапоги, ботфорты, ботинки. В зависимости от предназначения, активности носки и стиля, в женском гардеробе должна находиться не одна пара зимней обуви.

Для активной повседневной носки подойдут ботинки или сапоги на высокой протекторной подошве. Лучше, если они будут изготовлены из гладкой натуральной кожи.

какую обувь носить зимой.png

Для более эффектных выходов подберите утепленные ботфорты, которые защитят ноги от холода и позволят надеть нарядное платье.

В последнее время актуальны утепленные кроссовки с меховой отделкой. Надевать такую обувь можно при невысоком уровне сугробов, иначе мокрые ноги гарантированы.

Каблуки и шпильки оставьте до лучших времен – до весны. Они имеют плохое сцепление и очень травмоопасны при гололеде.


Подкладка 

Как подбирать зимнюю обувь, чтобы она надежно согревала и долго служила? Обращать внимание нужно не только на внешний материал изготовления, но и на внутреннюю подкладку. Именно от нее зависит комфорт для кожи ног во время носки.

  • Натуральный мех. Самый подходящий материал утепления зимней обуви. Он отличается хорошими гигиеническими свойствами, не вызывает потливости ног, хорошо удерживает тепло.

  • Искусственный мех. С успехом имитирует натуральный мех по внешнему виду, но не по качествам. Не так сохраняет тепло и не способен создать комфортный для ног микроклимат, накапливая внутри естественную влагу.

  • Шерсть. Хорошая альтернатива натуральному меху, отлично дышит, не создает эффект парения внутри. Шерстяные волокна прекрасно впитывают влагу и отличаются долговечностью.

выбираем теплую зинюю обувь.jpg

Подошва для зимней обуви

Минимальная высота подошвы зимней обуви должна начинаться от 1 см. Так холод с меньшей вероятностью дойдет до кожи ног. Самые распространенные материалы изготовления подошв: резина, поливинилхлорид, термоэластопласт, полиуретан.

  • Резиновая подошва. Прочная, устойчивая к истиранию и перепадам температур, эластичная, что предотвращает растрескивание. Резиновая подошва имеет хорошее сцепление с поверхностью, что говорит о ее антискользящих свойствах. К недостаткам можно отнести маркость и способность впитывать грязь.

  • Поливинилхлорид или ПВХ. Один из самых популярных современных материалов. Отличается износоустойчивостью, устойчивостью к реагентам, прост в уходе и ремонте. Но есть и минусы. Подошва ПВХ не переносит сильного мороза, может трескаться из-за низких эластичных свойств. Существенный минус – способность к скольжению, что делает такую обувь неподходящей для использования в гололед.

какую зимнюю обувь носить.jpg

  • Термоэластопласт или ТЭП. Обладает отличными амортизирующими качествами, гасит вибрации при ходьбе. Такая подошва устойчива к истиранию и деформации, очень износоустойчива и долговечна. Наряду с высокими эксплуатационными характеристиками, такая обувь имеет достаточно низкую стоимость. Но один минус у нее есть – в гололед она может скользить.

  • Полиуретан. Пористый и шероховатый на ощупь материал принято называть «манкой». Среди преимуществ: хорошая теплоизоляция, износостойкость, эластичность и амортизирующие свойства. Минусы: плохая переносимость низких температур и скольжение при гололеде.


Как ухаживать за зимней обувью

Вопрос о том, как ухаживать за обувью, не менее актуален, чем вопрос о том, как правильно подобрать зимнюю обувь. Независимо от того, сапоги или ботинки из каких материалов, с какой подошвой или подкладкой вы купили, любая требует специального ухода. Особенно в условиях зимы.

зимняя обувь - правила выбора.jpg

Любой уход за обувью состоит из трех этапов: очищения, питания, защиты.

После каждого возвращения домой тщательно очищайте обувь от грязи и реагентов, а затем насухо протирайте мягкой тканью.

Водоотталкивающие пропитки — зимний маст-хэв среди уходовой косметики. Эти средства не только защищают обувь от воды, но и позволяют избегать пересушивания кожи, предотвращая появление трещин. Специальные кремы, спреи и пропитки продлят срок службы любой обуви.


Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате