Выбираем обувь под костюм

Строгий дресс-код не терпит ошибок. Деловой костюм может быть отшит на заказ у проверенного портного, может сидеть на вас так, словно каждую неделю заново подгоняется по фигуре. Но стоит промахнуться с выбором обуви, как от идеального образа останутся печальные руины.

ITAITA рассказывает о видах деловой и не только обуви, делится правилами стиля и подсказывает, какую обувь носить под костюм.


Выбор типа обуви для мужского костюма

Боязнь рисковать вынуждает многих мужчин отделаться, как им кажется, беспроигрышным вариантом, дуэтом «черный костюм» + «классические черные туфли». Но в этом они уже проигрывают тем, кто виртуозно складывает запоминающиеся комплекты, открыто демонстрирует свое чувство стиля и запоминается не только безупречным деловым поведением, но и таким же безупречным стилем.

Для начала разберемся, какие виды формальной обуви существуют. Все они отличаются друг от друга видом шнуровки, узором, формой носка, высотой голенища.

Оксфорды

Фундамент делового стиля. Оксфорды считаются обязательным элементом базового гардероба англичан. Носят их на официальные мероприятия (со смокингами или фраками). Это классические туфли с полностью закрытой шнуровкой.

выбираем обувь под классический костюм.jpg

Оксфорды могут быть без швов на мысах, могут быть с отрезными мысами – с поперечным швом между мысом и союзкой. На этом классификация не заканчивается.

Аделаиды – линию шнуровки в таких оксфордов обрамляет декоративная стежка в форме английской буквы «U».

Балморалы – их легко отличить по горизонтальной боковой строчке, доходящей до середины обуви. Хоулкаты – это цельнокроеные ботинки с гладкой поверхностью, без единого шва на поверхности или одним единственным в области задника. Очень лаконичная и безупречная в своей простоте модель. Сэддл – это оксфорды с контрастной вставкой «седловиной» по центру. Иногда она может располагаться и на заднике. Обувь для настоящих стиляг.


Дерби

Эта обувь имеет большую свободу облегания и не столь формальна, как оксфорды, хотя и очень на них похожа. Такие модели можно носить даже с джинсами или брюками чинос.

Как и оксфорды, дерби подразделяются на плейн тоу и кэп тоу. Но есть еще виды.

Ститч кэп – узнать их можно по двойному шву, который очерчивает мыс.

Обувь под классический костюм.jpg

Мок тоу – характеризуются особыми швами на верхней части, которые делают их похожими на мокасины.

Сплит тоу – модели с тем же швом, придающим сходство с мокасинами, и еще одним коротким, который вертикально разделяет мыс пополам.

Норвиджэн тоу – собрат «split toe» с разницей в коротком шве, вертикально разделяющем мыс.

Броги

Название этого вида оксфордов произошло от слова «брогирование», т.е. нанесение особой несквозной декоративной перфорации. Брогирование может встречаться и на челси или монках.

Как было сказано, перфорация является декоративной и не несет угрозы протекания. Броги идеальны для компании с джинсами. Чтобы решить, какую обувь одеть под костюм, нужно знать еще и подвиды моделей.

как выбрать обувь под классический костюм.jpg

Броги могут быть разных типов. Панч кэп – самый лаконичный вариант с единственной перфорацией по краю шва, обрамляющего мыс. Четверть броги – перфорация в таких моделях обрамляет не только мыс, но и несколько других швов. Полные броги – выделяются перфорацией практически на всех швах. Мыс этих моделей оформлен фигурным швом в виде буквы «W». Очень эффектная модель.

Аскетичные броги – для тех, кто не любит перфорацию. Она на этой модели отсутствует, зато есть свойственный полным брогам шов на мысу в виде буквы «W».

Монки

Туфли без шнурков, в градации формальности они занимают место между оксфордами и дерби. Отличить их просто – по небольшому квадратному каблуку и ремешкам с пряжками. Обувь эта удобна отсутствием шнурков. Из-за более закрытого верха, чем у остальных оксфордов, монки обычно приобретаются для прохладного весенне-осеннего периода.

Среди подвидов выделяют сингл-монки, как следует из названия, это модели с одним ремешком и пряжкой. Дабл-монки – ботинки с двумя ремешками и пряжками. Катэвэй монки – ремешки которых смотрят не вниз, а назад.

выбираем обувь под костюм.jpg

Монки универсальны, за это их и любят многие мужчины. Надевать их можно и со строгим костюмом, и с джинсами, и с чиносами.

В зависимости от модели, носить монки можно и с носками, и без них, как лоферы.

Лоферы

Одна из самых непринужденных моделей, получившая в последнее время большую популярность. Она идеальна для создания расслабленных повседневных образов. Лоферы – это туфли без шнуровки, с полукруглым швом сверху. В отличие от оксфордов и дерби, лоферы можно носить даже без носков.

Выделяют следующие разновидности лоферов. Пенни лоферы – невысокие туфли с накладным язычком. Венецианские лоферы – без декора, часто с драпировкой по краю макасинных швов.

какую обувь выбрать под костюм.jpeg

Лоферы с пряжками – верх таких моделей украшают декоративные пряжки всевозможных вариаций. Лоферы с кисточками – как следует из названия, это модели с кожаными кисточками под язычками.

Чакка (или чукка)

Невысокие ботинки с открытой шнуровкой на двух-трех отверстиях. Часто такие модели производятся из замшевой кожи. Это самая неформальная из формальных видов обуви. Носить их можно и с джинсами, и с чиносами.

мужская обувь под классический костюм.jpg


Челси

Ботинки, популярность которым принесла группа The Beatles. Их репутация универсальной обуви и особенно удачных участников образов в стиле рок-н-ролл длится еще с 1960-х годов.

Представляют они собой лаконичные ботинки на низком каблуке с эластичными вставками по бокам.

красивая обувь под классический костюм.jpg

Базовые модели отличаются простым минималистичным дизайном, другие же могут быть украшены декоративной перфорацией.

Эффектно выглядят челси, изготовленные из бархатистой замши, но если вы в поисках практичного и универсального варианта, остановитесь на классических вариантах из гладкой натуральной кожи.

Обувь под черный костюм

Какую обувь можно одеть под костюм? Дело не всегда за выбором подходящей модели. От цвета костюма тоже зависит гармоничность и целостность образа. Классическими считаются все базовые оттенки: черный, темно-синий, серый, коричневый.

обувь под мужской костюм.jpg

С какой обувью носить черный костюм? Ответ прост – с черной. Эта идеальная пара, беспроигрышный вариант, исключающий ошибку. Черная обувь не будет вступать в визуальную перепалку с костюмом за внимание, и образ получится элегантным и безупречным.

Если оттенок черного стремится к угольному, остановился между черным и серым, тогда вы более свободны в выборе и можете не останавливаться только на черном цвете обуви.

Обувь под синий костюм

Темно-синий костюм по универсальности превосходит черный, который уместен только на официальных приемах и формальных встречах.

выбираем обувь под костюм.jpg

Костюм насыщенного синего цвета сочетаем со многой обувью, но лучшей партией для него станут туфли темно-коричневого цвета. Оксфорды или броги этого оттенка сбросят излишне высокий градус официозности и придадут самому строгому костюму более современный вид.

Обувь под серый костюм

Неоднозначный серый цвет вгоняет многих мужчин в ступор. Перейти на темную сторону или остаться на светлой? Обувь какого оттенка выбрать в пару? Есть несколько путей решения. 

какую обувь выбрать под классический костюм.jpg

Вы можете пойти проверенным путем, подобрав черные оксфорды, а можете выбрать темно-коричневый или бордовый цвет – но только в том случае, если серый цвет по тональности склоняется к теплому спектру. Такие сочетания не выглядят скучно, образы получаются интересными и насыщенными.

Обувь под коричневый костюм

Костюм коричневого цвета – это свобода полета фантазии. Вы можете остановиться на различных оттенках того же цвета, можете поиграть с оттенками красного или зеленого. 

обувь подходящая под костюм.jpg

Но есть одно исключение. Обувь под костюм коричневого цвета не должна быть черной. Это сделает образ грубым.


О носках…

Вы можете в совершенстве овладеть знаниями в области обуви, досконально знать модели, разбираться в стилях, но одна маленькая деталь – разрушит то, что так кропотливо создавалось. Носки. Уверены, что знаете, как подобрать носки к обуви?

обувь под костюм.jpg

Запомните первое и главное правило. Носки всегда подбираются под брюки, а не под обувь. Если поступить иначе, то есть риск исказить пропорции и сделать ноги зрительно короче. Этого нам не нужно. Надевая серый костюм с коричневыми туфлями, выбирайте серые носки. Надевая синий костюм с черными туфлями – носки должны быть синими. При этом всегда предпочтительней, если носки будут на пару тонов темнее брюк.

В этом правиле есть исключение, называется оно – акцентные носки. Да, это те, которые сразу обращают на себя внимание ярким принтом, необычным цветом. Креативить здесь можно как захочется. Главное, чтобы сложившийся образ отличался эстетическим внешним видом и гармонией.


Стильные советы

· При выборе обуви к костюму можно промахнуться не только с цветом обуви, но и с температурой: холодные и теплые оттенки не должны находиться рядом.

· Микс коричневого и синего цветов – очень стильное современное сочетание, которое разбавляет скучность любых участников комплекта.

· Темная обувь способна добавить несколько визуальных сантиметров росту мужчины

· Костюм для неформального выхода может быть поддержан снизу обувью в спортивном стиле. Не увлекайтесь захватившей весь мир страстью к белым кроссовкам, уже намечена тенденция ухода этого тренда. Отдайте предпочтение лоферам с элементами дизайна мокасин. Это будет лучший выбор.

Как выбрать обувь под женский костюм?

Женщины могут выдохнуть. В отличие от мужчин, им не нужно разбираться в хитросплетениях цветовых сочетаний и ломать язык, пытаясь выговорить название обуви, дополняющей их образ.

обувь под женский костюм.jpg

В пару к строгому костюму подойдут любые строгие ботинки, а также классика женского гардероба и необходимая всем женщинам база – туфли-лодочки бежевого цвета.

Подобрать обувь под костюм легче, чем кажется. Овладеть искусством сочетаний не так трудно, главное практика и знание некоторых правил.

Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате