Стирают ли зимнюю обувь?

Тратить много сил и времени на регулярную очистку пары любимых ботинок иногда не хочется. Можно ли облегчить себе жизнь и постирать обувь в машинке-автомате? Давайте выясним, стирают ли зимнюю обувь в стиральной машине.

Обувь зимой.jpg

Проблемы зимней обуви

Зима в России это настоящее испытание для обуви. Перепады температур, пересушенный воздух в помещениях, снег и сырость, соль и реагенты на улицах негативно отражаются на любом материале. Поэтому перед отправкой любимых сапог на летнее хранение хочется максимально привести их в порядок.

Так как лежать до следующего сезона им придется несколько месяцев, необходимо уделить внимание наружной и внутренней очистке. В противном случае за длительный период легкий неприятный запах, вызванный регулярным использованием, грозит значительно усилиться.

Очищение зимней обуви.jpg

Перед тем, как отправить сапожки на хранение, рекомендуется провести их тщательную очистку. И вот тут возникает вопрос: можно ли делать это в стиральной машине? Рассмотрим подробнее.

Удаление загрязнений

Внешний вид любимых сапожек сохранится дольше, если качественно за ними ухаживать.

Зимняя обувь грязная.jpg

Как постирать зимнюю обувь из разных материалов:

  1. Кожа. Стирать в стиральной машине кожаные сапоги или кроссовки не рекомендуется. Изделия плохо переносят излишнее увлажнение. В результате кожа может сморщиться и утратить первоначальный вид. Для ее очистки лучше использовать увлажненные тканевые салфетки и мыльный очиститель. После полного просыхания нужно обработать сапожки водоотталкивающей пропиткой и специальным кремом.
  2. Замша/нубук. Эти материалы категорически запрещено стирать и вообще излишне увлажнять. Для очистки необходимо применять специальные щетки. Увлажненные тканевые салфетки можно применять только для удаления загрязнений с подошвы и каблука.
  3. Трикотаж. Трикотажные сапожки подходят для стирки в машинке. Однако перед загрузкой уточните данную информацию на ярлыке изделия. Если производитель не указал ее, более подробные сведения можно найти на сайте компании. Не используйте машинную стирку, если подошва соединяется с верхом только на клей, без дополнительной прошивки. При любых сомнениях лучше отжать предпочтение ручной очистке.
  4. Ткань. Тканевые изделия тоже можно стирать при отсутствии противопоказаний от производителя. С осторожностью необходимо подойти к такому способу очистки, если изделие имеет декоративные украшения (стразы, бусины и другие внешние элементы).
  5. Заменитель кожи. Каким качественным не был бы заменить, он не обладает всеми свойствами натуральных материалов. А излишнее увлажнение может моментально вывести изделие из строя. Поэтому от стирки изделий из искусственной кожи точно лучше воздержаться. Для очистки можно использовать увлажненные тканевые салфетки. А для дополнительной защиты поверхности обязательно используйте качественный крем.

Как постирать зимнюю обувь

Безопаснее провести делать это вручную. Для этого:

  • Вытащите шнурки и стельку (если она вынимается).
  • Очистите внешнюю поверхность изделия от уличной грязи.
  • При помощи шампуня или специализированного очистителя обработайте ботинок внутри и снаружи. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь, что препарат подходит для материала.
  • Тщательно ополосните ботинок внутри и снаружи слегка теплой водой. Использование горячей воды строго запрещено.
  • Дайте воде стечь и просушите.

Грязная зимняя обувь.jpg

Если вы решили использовать машинный способ, соблюдайте следующие правила:

  • Расстегните ботинки, вытащите языки.
  • Поместите пару в мешок для стирки.
  • Загрузите в барабан.
  • Установите температуру не более 30 градусов.
  • Применяйте жидкое средство для стирки или шампунь для обуви.
  • Включите деликатный режим.
  • Не используйте отжим.

Чистка зимней обуви.jpg

После стирки нужно тщательно просушить изделие. Пользуйтесь специальными электрическими сушилками или давайте обуви просохнуть естественным способом. Полностью расстегните ботинок, вытащите языки и поставьте в место с постоянно циркулирующим воздухом.

Не используйте для сушки батарею или фен. Это может привести к отклеиванию подошвы или деформации поверхности.

Плюсы и минусы стирки зимней обуви

К плюсам можно отнести:

  • полное избавление от неприятного запаха;
  • качественную очистку изделия.

Среди минусов можно выделить:

  • необходимость тщательного подбора препарата;
  • возможность отклеивания подошвы;
  • вероятность удаления декоративных элементов.

Ботинки прослужат вам не один год, если вы подберете правильный препарат для ухода.

Выбор средств

Для правильной и качественной очистки лучше применять специальные средства для ухода. Среди них:

  1. Для натуральной кожи используем средства для очистки, крема, воски, краски. Для кожаных изделий рекомендуется использовать жесткую щетку. Губки предназначены не для постоянного ухода, а для сиюминутного придания блеска и удаления пыли.
  2. Для замшевой обуви применяем ластики для очистки, щетки с жесткой щетиной, водоотталкивающие препараты, специализированные краски для восстановления цвета.
  3. Для нубука можно приобрести очиститель для нубука в комплекте со щеткой с жесткой щетиной.
  4. Для белой обуви используем ластики, спреи и карандаши для удаления загрязнения и восстановления белизны.
  5. Для чистки от соли приобретаем специализированные препараты для удаления следов от соли и разводов от реагентов.
  6. Для кроссовок можно купить очистители в виде пенок, спреев, шампуней и мыла.

Спрей для зимней обуви.jpg

Чтобы снизить загрязнение внутренней поверхности, регулярно используйте обувные обеззараживающие препараты.

Советы по уходу

  • Используйте стирку в стиральной машине только в исключительных случаях, когда другие варианты очистки невозможны и только в отношении изделий, которым это подходит.
  • Не оставляйте сапоги влажными, если промочили ноги в сырую погоду. Вытащите стельки, шнурки, максимально расстегните и дайте просохнуть.
  • После возвращения с прогулки, поставьте ботинки сушить, даже если они не намокли. Это поможет свести к минимуму вероятность появления неприятного запаха.
  • Не применяйте влажную очистку к нубуку, замшевым и велюровым изделиям. В 90% случаев внешний вид будет безнадежно испорчен.

Cтиральная машина при уходе за обувью все же сомнительное решение. Такой эксперимент может обернуться для вас не только потерей любимой пары, но и поломкой агрегата.


Популярные разделы:

Балетки Босоножки Ботинки Кеды Ботфорты Кроссовки Полуботинки Полусапоги Сабо Сандалии Сапоги Туфли

Принимаем к оплате